• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная не сорвется из-за отсутствия пестицидов — эксперт
    Опубликовано: 2015-10-31 14:30:00

    Посевная 2016 г. не сорвется из-за пестицидов.

    Не так давно, а именно в октябре текущего года представители компаний-членов ЕБА обратились к премьер-министру Украины, главе Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, и.о. министра экологии и природных ресурсов, министру здравоохранения, председателю Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и председателю Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства относительно возможного срыва посевной кампании из-за невозможности ввоза пестицидов и агрохимикатов в страну.

    Согласно их заявлению, служба, которая занимается регистрацией пестицидов, переходит под управление еще не созданного Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины. Таким образом, ассоциация опасается, что посевная может быть сорвана из-за невозможности ввоза пестицидов в Украину, что, по мнению аналитиков, не соответствует действительности.

    «Речь идет о том, что на некоторое время приостановится регистрация пестицидов в Украине и тем самым остановится ввоз этих препаратов в Украину. Но это не сможет кардинально повлиять на посевную кампанию 2016 г., так как, во-первых, в 2015 г. прогнозируется создание запасов пестицидов в объеме 20 тыс. т, что обеспечит большинство аграриев пестицидами на предстоящую посевную. Во-вторых, те пестициды, чья регистрация не заканчивается в 2015 г., будут и далее импортироваться в Украину, и в итоге попадут на склады аграриев до начала посевной», — считает аналитик рынка СЗР Игорь Герасименко.

    Представители компаний-членов ЕБА пекутся об интересах бизнесменов, а именно об импортерах пестицидов, которые не получат прибыли с части препаратов, срок регистрации которых заканчивается в этом году. Пекутся о своих бизнес-партнерах за границей, которые эти препараты не смогут поставить к началу посевной.

    «Мы не заявляем, что приостановка регистрации пестицидов — это хорошее явление, нет, это отрицательно сказывается на экономике Украины и в некоторой роли на благосостоянии агрария, хотя у него все равно останется выбор среди разнообразия пестицидов, ведь у нас очень много аналогов различных препаратов зарегистрированных в реестре пестицидов и агрохимикатов. Мы просто хотим, чтобы все называли своими именами», — говорит Герасименко.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.