• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обвально снизился экспорт спирта и колбасы, но вырос экспорт сахара
    Опубликовано: 2015-10-25 18:30:00

    По утверждениям экспертов аграрных рынков, сейчас в Украине каждый второй доллар имеет аграрное происхождение. Углубляется интегрирование отечественного АПК в мировой рынок. Украинские аграрии, потеряв самый большой рынок сбыта – Россию, уже наполняют отечественными продуктами склады Китая, Египта, Индии и других стран.

    По данным государственной фискальной службы Украины, с января по август 2015 г. среди сельскохозяйственной продукции, сформировалось положительное сальдо внешней торговли. Кукуруза, масло подсолнечное, пшеница, соевые бобы и жмых вместе обеспечили профицит почти 6 млрд долл. США. Отрицательное же сальдо сформировали в основном табачное сырье, цитрусовые, семена подсолнечника, рыба мороженая (вместе - минус 482,9 млн. долларов)

    В январе - августе 2015 г. почти половину валютной выручки от экспорта агропродовольственных товаров обеспечили два вида продукции - кукуруза (23,9%) и масло подсолнечное (21,5%). Доля же других товаров не превысила 5%, за исключением пшеницы (11,1%), соевых бобов (5,5%) и жмыха (5,4%). Конкурентоспособность украинской продукции обеспечила ускоренный рост экспорта и, как результат, улучшение сальдо торговли, среднегодовое значение которого за 2012 – 2014 гг. (9,9 млрд. долл. США) почти вдвое превысило средний уровень 2009 – 2011 гг. (5 млрд долл. США).

    Уникальная особенность текущего года - стремительный рост экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью и традиционных товаров отечественного производства. Экспорт жира свиней вырос в 218 раз, сахара - в 208 раз, овса, лука и чеснока - в более чем 8 - 10 раз, свинины и жира для промышленного использования - в более чем 5 раз, гречихи и проса, семена горчицы и жмыха - более чем 2,5 - 3 раза. Значительная активизация торговли сахаром позволила увеличить экспорт до 104 тыс. т, большинство из которых 39,6% реализовано в Кыргызстан, 16,1% - в Румынию и 11,5% - в Казахстан. Рост экспорта жира свиней и свинины произошло за счет Российской Федерации, тогда как напитков - за счет Польши, овса - Пакистана.

    С начала 2015 произошло обвальное снижение экспорта отдельных овощей и фруктов, спирта этилового (80 об.% или более) и колбасы.

    Продолжается спад продажи сыра. Ещё совсем недавно именно сырьевой аграрный рынок делал погоду в отрасли. Ведь порядка 80% сельхозэкспорта приходится на зерновые и масличные культуры. Когда рынок России, который поглощал все, закрылся, аграрии  нашли новые возможности для экспорта и  освоили альтернативные рынки сбыта. Существенный прирост экспорта продукции украинского АПК произошел в направлении стран Азии. С начала 2015, лидерами по наращиванию закупок украинского продовольствия являются:

    - Китай (прирост 580,2 млн долл. США до 1 млрд долл. США импорта из Украины);

    - Турция (прирост 115,2 млн долл. США до 443,1 млн долл. США);

    - Таиланд (прирост 69,5 млн долл. США до 74 млн долл. США);

    - Бангладеш (прирост 68,9 млн долл. США до 79,4 млн долл. США);

    - Южная Корея (прирост 63,1 млн долл. США до 199,7 млн долл. США).

    Вместе с тем, существенно увеличили поставки продукции на украинский рынок следующие страны:

    - Португалия (прирост 2,1 млн долл. США импорта в Украину) - преимущественно за счет поставок яиц птицы и семян подсолнечника;

    - Словакия (прирост 1,8 млн долл. США) - в основном за счет яиц птицы, кукурузы (как семенного материала), кожи КРС;

    - Мозамбик (прирост 1,7 млн долл. США) - в основном за счет табачного сырья;

    - Зимбабве (прирост 0,77 млн долл. США) - в основном за счет табака, чая и цитрусовых;

    - Танзания (прирост 0,66 млн долл. США) - в основном за счет табака и сушеного перца.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.