• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине лидером по реформам стало сельское хозяйство, аутсайдером — энергетика
    Опубликовано: 2015-10-23 11:05:59

    За год реформы в сельском хозяйстве выполнили на 80%.Об этом говорится в исследовании газеты Сегодня.ua.

    По оценке издания, спустя ровно год со дня подписания Коалиционного соглашения в сельском хозяйстве реформы выполнены на 80%.

    Так, Минагрополитики разработало Единую комплексную стратегию развития АПК на период до 2020 года и успешно гармонизирует законодательство о безопасности пищевых продуктов с требованиями ЕС. Кроме того, министерство инициировало масштабные проверки и финансовую диагностику госпредприятий, дальше остальных ведомств продвинулось в проведении открытых конкурсов на должности директоров ГП.

    Второе место после аграрных редакция присудила реформам децентрализации — 76%.

    «Почти завершены реформы децентрализации и сельского хозяйства, а вот с энергетикой опаздываем», — резюмируют авторы исследования, оценив прогресс реформирования этой сферы в 31%.

    Среди аутсайдеров также реформа публичной администрации (33%), реформа системы органов правопорядка (41%), обновление власти и антикоррупционная реформа (45%). Несколько лучше, по оценке авторов исследования, дела обстоят с реформированием судебной системы (64%), системы нацбезопасности и обороны, а также здравоохранения (по 55%).

    Реформа регуляторной политики и конституционная реформа выполнены на 56%. В целом, Коалиционное соглашение выполнено на треть. «Нет оценки продвижения по реформе ЖКХ, финсектора, инфраструктуры и экологической политики. Не видим мы и обещанного в соглашении ускоренного экономического роста», — говорится в исследовании.

    Низкие темпы реформирования страны, по мнению опрошенных редакцией экспертов, во многом связаны с недостаточным количеством пленарных заседаний Верховной Рады, низкой продуктивностью работы нардепов и фракциями, которые «не могут заставить депутатов посещать заседания».

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.