• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности лизинга в Украине
    Опубликовано: 2015-10-19 22:39:52

    Статья подготовлена компанией Авант-Лизинг: http://avant-leasing.com.ua/

    Лизинг является одним из удобных и выгодных видов кредитных операций, который только набирает популярность в Украине. Отличие лизинга от обычного кредита заключается в следующем: обращаясь в банк, клиент получает денежные средства, в то время как лизинговая компания предоставляет объект, который хочет купить клиент.

    Ключевые особенности

    Огромная разница между кредитом и лизингом сосредоточенна в организационном плане. Обращаясь в любой банк Украины, заемщику придется заключить не менее трех-четырех договоров:

    • договор кредита;
    • договор о купле продаже;
    • договор страхования;
    • нотариальное заверение и т.д.

    При обращении в лизинговую компанию заключается только один договор о лизинге, все остальные договоры производит лизинговая компания. В Украине лизинг тоже подразделяется на два основных типа: финансовый и оперативный. Принципиальная разница между ними заключается в вопросе перехода права собственности.

    Финансовый лизинг подразумевает переход права собственности к заказчику после окончания срока договора, другими словами это своего рода купле-продажа в рассрочку. Оперативный лизинг – это обыкновенная аренда, при которой права собственности не переходят, по окончанию срока договора клиент имеет полное право вернуть объект компании либо оставить у себя.

    Преимущества лизинга

    На данный момент лизинг в Украине существенно уступает кредитованию по популярности, в отличии от других, более развитых стран. Если взять весь долговой рынок Украины, то лизинг будет занимать примерно 4%, все остальное это кредитные правоотношения и рассрочки. Невзирая на это, в настоящее время начинающему бизнесу оформить лизинг гораздо проще, чем получить кредит, не имея никакой кредитной истории. Лизинговая компания все основные риски закладывает в стоимость конкретно взятого объекта, который в свою очередь становится залогом.

    В отличии от оформления кредита в банках Украины, лизинг комфортабелен тем, что клиенту предоставляется полностью сформированный комплекс услуг вместе с приобретаемым объектом. К примеру, если этим объектом является автомобиль, будет осуществлено урегулирование страховых случаев, возможное сервисное обслуживание и т.д. Поэтому такая услуга очень удобна и популярна на сегодняшний день среди успешных бизнесменов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.