• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на ключевые для Украины товары падают: инфографика
    Опубликовано: 2015-10-13 11:05:28

    Последние 12 месяцев тенденции на ключевых для Украины мировых рынках сырьевых товаров – зерновых, энергоносителей и промышленных металлов – были негативными. Цены на пшеницу снизились на треть со своего пика конца 2014 года, на столько же упали с начала осени 2014 года цены на железную руду. Однако сильнее всего упали цены на энергоносители – нефть марки Брент упала с сентября 2014 года более чем в два раза.

    Такие тенденции к падению цен на сырьевых рынках не явлются однозначно негативными для Украины. Так, в ценах на зерновые заложена цена энергоносителей, необходимых для их производства. Тот факт, что цены на пшеницу снизились меньше, чем цены на нефть, фактически означает, что маржа производителей зерновых, закупающих энергоносители на стороне (а именно таким производителем является Украина) выросла, а не упала.

    Павел Кухта

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.