• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повлияла экономика Китая на украинский рынок пестицидов
    Опубликовано: 2015-10-04 15:02:25

    В августе 2015 года в Украину было импортировано более 3 тысяч тонн пестицидов.

    Доля импорта генерических пестицидов составила 74%, большая часть которых была импортирована из Китая (39% от суммарного импорта пестицидов). Тогда как доля оригинальных препаратов, таких компаний как BASF, Bayer, Syngenta, Monsanto, DuPont, составила всего 26%.


    По данным «Инфоиндустрии», среднегодовое соотношение импорта генерических препаратов к оригинальным составляет примерно 50/50. Такой наплыв генерических пестицидов связан с уменьшением цены на пестициды в Китае, чем украинские импортеры с радостью пользуются и, тем самым, наращивают импорт генерических препаратов. Прогнозируется что подобная ситуация продлится до момента стабилизации экономики Китая, обвал которой и повлиял на цены на китайские пестициды.

    Возьмем в качестве примера технический глифосат, произведенный в Китае: его цена в начале 2014 года составляла $5,99 за килограмм, а уже в августе 2015 года цена на него опустилась до отметки $2,94 за килограмм. На снижение цены повлияло как ухудшение экономических показателей Китая, так и удешевление самого глифосата на рынке. В дальнейшем, прогнозируется стабилизация цены на технический глифосат в Китае за счет стабилизации курса национальной валюты и укрепления позиций технического глифосата на китайском рынке. Можно ожидать, что цена поднимется до отметки $3,0 за килограмм. Таким образом, прогнозируется удешевление в Украине препаратов на основе этого действующего вещества.

    Средняя цена пестицида на основе изопропиламинной соли глифосата (произведенного в Китае) сейчас в Украине колеблется в районе $3,6- 4,4 за литр.

    Игорь Герасименко, аналитик рынка СЗР компании

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.