• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продолжаются успешные реформы по дерегуляции АПК
    Опубликовано: 2015-09-27 19:30:00

    "Дерегуляция - одно из приоритетных направлений работы Минагрополитики. 20 сентября текущего года вступила в силу норма Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов" (пункт 3 статьи 55), что отменяет обязательность предоставления оригинала международного ветеринарного сертификата при выгрузке контейнеров с судов. Это не только спросить обслуживания клиентов украинских портов, но и позволит бизнесу сэкономить", - сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко. Предают AgroNews в пресс-службе Минагрополитики.

    Ранее в морских портах инспекторами Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы требовались оригиналы международных ветеринарных сертификатов на момент выгрузки товаров в контейнерах с борта судна. Не всегда это требование можно было удовлетворить, поскольку указанный документ отправлялся грузополучателю по почте и не каждый раз прибывал на момент захода судна. Это приводило к существенной задержке судов и дополнительных потерь со стороны перевозчиков, операторов терминалов и администрации порта.

    "Успешной реализации данной реформы предшествовала длительная и плодотворное сотрудничество между Минагрополитики и Мининфраструктуры. Сотрудничество между министерствами продолжается, в частности в рамках разработки проекта "Единого окна" в Одесском морском порту. Он будет способствовать оперативному и централизованном решению всех инфраструктурных вопросов для отечественных экспортеров, дополнительно сократит затраты времени и других ресурсов на экспортные операции", - подчеркнул Министр Алексей Павленко.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.