• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Основным внешним потребителем украинской муки является КНДР
    Опубликовано: 2015-09-25 15:30:00

    Объемы экспорта украинской в последние три сезона демонстрируют стабильный рост, и по итогам 2014/15 МГ составили 259,8 тыс. тонн, из которых 255 тыс. тонн пришлось на долю муки из мягких сортов пшеницы.

    Об этом в своем выступлении на конференции «Мука и крупы: сырье, рынок, технологии» 24 сентября в Киеве сообщил советник председателя ПАО «Аграрный фонд» Сергей Сакиркин.

    «Позитивная динамика в основном была обеспечена за счет расширения географии поставок. Так в 2014/15 МГ 26,3% общего объема экспорта украинской муки пришлось на долю стран Среднего Востока, 41% - Восточной Азии, 10,7% - Юго-Восточной Азии и 15,3% - государств СНГ», - отметил С.Сакиркин.

    При этом эксперт подчеркнул, что основные объемы украинской муки в прошлом сезоне были экспортированы в КНДР.

    «Несмотря на то, что данные официальной статистики свидетельствуют о лидерстве в данном рейтинге КНР, фактически ни одного килограмма импортированной из Украины муки в Китае не остается - вся продукция в итоге переправляется в КНДР. Поэтому если в рейтинге импортеров украинской муки в 2014/15 МГ лидирует Китай на долю которого приходится 23,7% общего объема украинского экспорта, то в рейтинге потребителей безоговорочное первенство принадлежит именно Северной Корее с показателем 38,1%», - пояснил С.Сакиркин.

    В то же время, по его мнению, возможность увеличения (или хотя бы сохранения) объема поставок украинской муки в КНДР в настоящее время находится под большим вопросом.

    «Существует фактически два государства – Китай и Россия – торговые отношения которых с Северной Кореей строятся на «особых» принципах. И в случае, если страна решит сделать выбор в пользу России, Украина может потерять свой фактически основной рынок сбыта муки», - считает эксперт.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.