• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европарламент одобрил запрет клонирования животных в продовольственных целях
    Опубликовано: 2015-09-14 17:30:00

    Законопроект предусматривает также запрет на ввоз мяса клонированных животных из третьих стран.

    При этом эксперты до сих пор признавали мясо клонов безопасным для потребления, передает УкрАгроКонсалт.

    Европарламент одобрил законопроект, вводящий в Евросоюзе запрет на клонирование животных в продовольственных целях, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе ассамблеи.

    Запрет также распространяется на ввоз мяса клонированных животных из третьих стран. При этом предусматривается введение системы сертификатов, подтверждающих, что импортируемое на европейский рынок мясо и субпродукты не получены от клонов.

    Официальных данных относительно того, что мясо клонированных коров и баранов поступало в продовольственную сеть в странах ЕС, нет. Однако скандал 2013 года, когда в лазаньях и бургерах отдельных европейских производителей была обнаружена конина, свидетельствует о том, что европейский потребитель не всегда информирован о содержимом своей тарелки.

    По данным результатов исследований, среди потомства клонированных животных отмечен повышенный уровень смертности и различные аномалии. При этом мясо животных-клонов до сих пор признавалось экспертами безопасным для потребления.

    По мнению наблюдателей, принятый Европарламентом законопроект может положить начало "торговой войне" ЕС с рядом третьих стран, включая с США, где клонирование животных разрешено.

    Между тем, в случае возникновения расхождений во мнениях между странами ЕС по проекту законодательного акта, Еврокомиссия наделена правом отклонить его как спорный.

    В Евросоюзе коммерциализацию новых продуктов и пищевых ингредиентов регулирует постановление Novel Food ("Новая пища"), согласно которому любой новый продукт перед тем, как он поступит в продовольственную сеть, должен получить соответствующее разрешение. Запрос на использование мяса клонированных животных до сих пор не поступил ни от одного из европейских продовольственных предприятий, сообщили в пресс-службе Европарламента.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.