• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дотягивать до прогнозируемого зерноэкспорта будем фуражом-кукурузой — мнение
    Опубликовано: 2015-09-13 12:30:00

    Надежды на большие валютные поступления от зернового экспорта уже в первой половине маркетингового года свидетельствуют о согласии на низкую цену ради быстрых денег.

    Украина решает двуединую задачу: во-первых, как можно больше продать пшеницы в самом начале маркетингового года, то есть прямо из-под комбайна; во-вторых — как провести эту процедуру «белее», то есть с уплатой всех причитающихся налогов. Конечно, государство стремится оптимизировать свою экономику — ей нужны деньги для наполнения бюджета, а тем более — твердая валюта, которую дают за наше зерно на внешних рынках.

    Так, премьер-министр Арсений Яценюк во время совещания с трейдерами озвучил ожидания, что до конца календарного года каждый третий экспортный доллар поступит в экономику Украины, будет с аграрного сектора. В целом агропромышленный комплекс должен к новому году обеспечить поступление валютной выручки на уровне $4 млрд. Так, по грубым подсчетам, в этот период Украина должна продать на экспорт не менее 20 млн т зерна, то есть на уровне пропускной способности нашей транспортно-перевалочной инфраструктуры. Учитывая, что кукуруза на рынок выходит довольно поздно (с ноября), большая часть из этого объема придется на пшеницу и ячмень.

    По официальным данным, пшеницы мы собрали в этом году 26,8 млн т, ячменя — 8,5 млн т. Внутренние потребности по пшенице — 12 млн т, по ячменю — 4,4 млн т. Если от собранного урожая отнять внутренние потребности, то получается экспортный остаток — 18,9 млн т.

    «Конечно, есть еще переходные запасы, будет кукуруза, но все равно — такое впечатление, что на вторую половину маркетингового года пшеницы почти не останется. То есть дотягивать до запланированного (точнее — прогнозируемого министерством) зерноэкспорта в 36 млн т будем чисто фуражом-кукурузой», — считает журналист Павел Коротич.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.