• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ГПЗКУ запретили торговать с оффшорами
    Опубликовано: 2015-09-11 15:30:00

    ГПЗКУ перекрыла основные каналы вывода денег в офшоры и возвращает репутацию прогнозируемого игроком на зерновом рынке. Об этом заявил заместитель председателя правления государственной корпорации Денис Полежаев.

    Он напомнил, что в 2014 году в результате продажи зерна 4 оффшорным компаниям ГПЗКУ получила 132 млн долл. Дебиторской задолженности. «Корабли поставили, а выручку просто не получили. Теперь мы не только не можем взыскать долги, но и попадаем под санкции Минэкономразвития. Вернуть эти деньги почти невозможно, поэтому мы поставили перед собой цель - ликвидировать даже минимальную возможность вывода денег в офшоры в будущем. Теперь корпорация выходит из безупречной репутации партнеров и работает только с известными компаниями », - отметил Денис Полежаев.

    В частности, ГПЗКУ ввела запрет на торговлю с компаниями-оффшорами, а также существенно усилила контроль над закупкой зерна. В компании отказались от схемы агентских закупок и работы по предоплате. Кроме того, усиленная процедура форвардных закупок - обязательным условием стала поставка зерна на элеваторы корпорации. Как результат в текущем году в ГПЗКУ не появилось ни одной новой дебиторской задолженности, а также ни дефолта по экспортным контрактам. «Чтобы нивелировать коррупционный шлейф прошлых лет, новый менеджмент устанавливает принципиально новые правила игры. Корпорация действительно возвращает репутацию честного и надежного партнера, минимизируем финансовые риски и оптимизируем логистические расходы. Эта работа скажется на финансовых показателях по итогам года », - добавил Денис Полежаев.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.