• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод намерен сократить процедуру регистрации удобрений до 2 недель
    Опубликовано: 2015-09-06 20:30:00

    Процедура регистрации минеральных удобрений должна быть сокращена до 14 дней в связи с возможным дефицитом этой группы товаров в период осенней посевной, заявили в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины.

    "Мы предлагаем законодательно урегулировать упрощения процедуры регистрации минеральных удобрений по группе товаров (КВЭД 3102-3105) до 14 дней", — цитируется в сообщении пресс-службы глава аграрного ведомства Алексей Павленко.

    По его словам, в условиях дефицита минеральных удобрений на рынке из-за простоя предприятий группы Ostchem Минагропрод рассматривает возможность приостановления действия решения Межведомственной комиссии по международной торговле о введении антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру, а также отмену 5%-ного дополнительного импортного сбора на указанный товар.

    Министр отметил при этом, что в первую очередь нужно урегулировать вопрос дефицита путем возобновления работы черкасского "Азота" и "Ривнеазота".

    По данным Минагропрода, потребность в минеральных удобрениях для проведения осенне-полевых работ составляет 614 тыс. тонн, в том числе: азотной группы — 327 тыс. тонн, фосфорной — 156 тыс. тонн и калийной — 131 тыс. тонн.

    Для успешного проведения посевной хозяйствам необходимо приобрести еще около 421 тыс. тонн азотных удобрений в физическом весе.

    Как сообщалось, два из четырех предприятий группы Ostchem — горловский "Концерн Стирол" и "Северодонецкое объединение "Азот" — находятся в зоне АТО и остановлены из соображений безопасности. Еще два производителя аммиачной селитры и КАС из состава группы — "Азот" (Черкассы) и "Ривнеазот" — с апреля 2015 года простаивают из-за отсутствия сырья.

    Из шести украинских производителей азотных удобрений только четыре предприятия группы Ostchem производят виды удобрений, пользующихся наибольшей популярностью у украинских аграриев: аммиачную селитру и КАС.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.