• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет ВР инициирует «большую дерегуляцию» в АПК
    Опубликовано: 2015-09-01 15:59:40

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 2558а от 31.08.2015 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно дерегуляции в агропромышленном комплексе». Авторы документа преимущественно члены комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений - народные депутаты Алексей Мушак, Александр Бакуменко, Николай Кучер, Леонид Козаченко, Сергей Хлань (БПП), Олег Кулинич (группа «Партія Відродження»), Иван Мирошниченко, Александр Опанасенко (объединение «Самопомощь»), Вадим Ивченко (ВО «Батькивщина»), Вадим Кривенко («Народный фронт») и Сергей Лабазюк (группа «Воля народа»). Основная цель законопроекта - сокращение административных расходов для субъектов хозяйствования в АПК и снижение рисков коррупции в государственных органах. Народными депутатами предложено отменить и/или ограничить действие 22 разрешительных процедур и разрешений для осуществления хозяйственной деятельности, а также ограничить полномочия отдельных государственных органов по осуществлению функций государственного контроля. Об этом сообщает народный депутат Олег Кулинич.

    Авторы законопроекта отмечают, что существенная часть регуляторных механизмов в украинском АПК устарела, дублируют друг друга или не соответствуют международным обязательствам Украины. Поэтому народные депутаты провели комплексный анализ разрешительных и прочих обязательных процедур в агропромышленности, всего было проанализировано 110 процедур. Были проанализированы позиции общественных организаций, представителей бизнеса, экспертов и государственных органов.

    Народный депутат Олег Кулинич (депутатская группа «Партія Відродження») объясняет: «Авторский коллектив определил, что 22 разрешения из 110 должны быть отменены или упрощены. Ведь каждое дополнительное разрешение - это потраченное время и деньги украинского агрария, и дополнительные возможности для злоупотреблений и коррупции. Конечно, какие-то из них являются более потенциально коррупционными, другие - менее. Но все эти разрешения объединяет одно: они нужны только чиновникам, которые их выдают. В прошлом году было выдано более 5,5 млн. лишних документов! Ни международные обязательства, ни безопасность потребителей не имеют к ним никакого отношения. Важнейшим в законопроекте № 2558 считаю положения, которые предусматривают: добровольное получение ветеринарных свидетельств в ряде случаев, упрощения процедур оформления водопользования для аграриев, упрощения оборота удобрений и средств защиты растений, а также отмену карантинного разрешения на импорт».

    Проектом закона № 2558 предлагается внести следующие изменения в разрешительные процедуры:

    В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ:

    Разрешение на использование подземных вод - разрешить использование подземных вод без разрешения до 300 куб. м. на один водозабор.
    В СФЕРЕ ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ (УДОБРЕНИЙ)

    Лицензия на обращение с особо опасными веществами и отходами - сузить сферу лицензионных условий.
    Регистрация удобрений - сделать необязательным для типовых распространенных удобрений.
    В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

    Ветеринарные документы: международные ветеринарные сертификаты (для стран СНГ - ветеринарные свидетельства формы № 1, № 2 и № 3) при перемещении за пределы Украины - сделать добровольным для кормов и кормового сырья растительного происхождения.
    Ветеринарные документы: ветеринарные свидетельства (для Украины - формы № 1, № 2) при перемещении за пределы территории Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, районов, городов (кроме пищевых продуктов животного происхождения для потребления человеком) - сделать добровольным для кормов и кормового сырья растительного происхождения.
    Ветеринарные документы: ветеринарные справки при перемещении в пределах района (кроме пищевых продуктов животного происхождения для потребления человеком) - сделать добровольным для кормов и кормового сырья растительного происхождения.
    Карантинное разрешение (на импорт или транзит) - отменить, предусмотреть обмен информацией о карантинных зонах между таможней и компетентным органом.
    В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

    Государственная аттестация производителей - отменить.
    Допуск (свидетельство о допуске) производителей к воспроизводству для племенного использования - отменить.
    Аттестация работников, выполняющих специальные работы, связанные с племенными (генетическими) ресурсами - отменить.
    Сертификация племенных (генетических) ресурсов - сделать добровольным.
    Государственная аттестация (переаттестация) субъектов племенного дела в животноводстве - отменить.
    Присвоение соответствующего статуса субъектам племенного дела в животноводстве и внесения записи в Государственный реестр субъектов племенного дела в животноводстве - сделать обязательным только при условии получения бюджетных средств.
    Надзор за животными в течение профилактического карантина - делегировать также частному лицензированному ветврачу.
    В рыбном хозяйстве

    Регистрация внешнеэкономических договоров (контрактов) о рыбохозяйственной продукции группы 3, подгрупп 1603, 1604, 1605 УКТВЭД - отменить.
    Учет и присвоение номеров субъектам хозяйствования, которые осуществляют консервное и пресервное производство - отменить.
    Регистрация, выдача выписки из реестра гидротехнических сооружений рыбохозяйственных водных объектов по их технической эксплуатации и использованию - отменить.
    Свидетельство о стабильности и надводном борте судна - отменить.
    Аттестация педагогических работников учебных заведений I уровня аккредитации в сфере рыбного хозяйства - отменить.
    Лицензия на промышленный вылов рыбы, кроме внутренних водоемов и рек, - оставить только для вылова за пределами юрисдикции Украины.
    Вылов осетровых видов рыб, других водных биоресурсов Азово-Черноморского бассейна на основе межгосударственных соглашений между Украиной и Российской Федерацией - заменить «с учетом положений международных договоров Украины».
    В СФЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

    Эксплуатационное разрешение для мощностей по производству детского питания - объединить с эксплуатационным разрешением на продукты питания.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.