• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яценюк пообещал компенсировать НДС аграриям, перешедшим на общую систему налогообложения
    Опубликовано: 2015-08-23 18:30:00

    Компенсация налога на добавленную стоимость (НДС) в агросекторе будет сохранена для тех, кто перейдет на общую систему налогообложения, заверил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совещании с агротрейдерами в Киевской области в пятницу.

    "Несколько месяцев назад мы пытались изменить правила и процедуры налогообложения. Я знаю разные позиции по этому поводу, но нужно будет принимать решение в отношении введения справедливых честных условий налогообложения в аграрном секторе для всех, и соответственно, компенсацию НДС для тех, кто перейдет на общую систему налогообложения", — сказал А.Яценюк.

    Как сообщалось, специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Коалиционное соглашение предусматривает сохранение налоговых льгот для аграриев до 2018 года.

    Крупнейшие аграрные ассоциации неоднократно выступали против отмены льгот по НДС, мотивируя это падением сельскохозяйственного производства, сокращением поступлением в госбюджет за счет уменьшения экспорта сельхозпродукции.

    Верховная Рада 16 июля приняла законопроект №2173а, который предусматривал изменения в системе электронного администрирования НДС и отмену льготного режима для аграриев. Группа депутатов во главе с Александром Бакуменко (партия "Блок Петра Порошенко") заблокировала трибуну парламента с требованием изъять из законопроекта нормы об отмене спецрежима по НДС для аграриев, апеллируя к сложной экономической ситуации, в которой находится агросектор. Премьер-министр Украины А.Яценюк обвинил депутатов в лоббировании интересов крупных агропромышленных холдингов и предложил сохранить льготы для небольших компаний с площадью земель до 3 тыс. га годовой выручкой до 50 млн грн. Таких компаний, по словам премьера, 98% от числа всех зарегистрированных в Украине. После изъятия из законопроекта норм об отмене льгот для аграриев Рада поддержала его 233 голосами депутатов.

    Обновленный текст меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда, несмотря на принятый законопроект, содержит норму о необходимости отмены льгот для аграриев по уплате налога на добавленную стоимость (НДС) с 2016 года.

    delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.