• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПЗКУ приобрела уже 840 тыс. т зерна нового урожая на 2,8 млрд. грн.
    Опубликовано: 2015-08-23 12:01:24

    ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" не обделена вниманием украинского общества, однако зампредседателя госкорпорации Денис Полежаев на страницах сайта "Экономична правда" предлагает увидеть и позитивные изменения.

    Как он сообщает, в рамках программы спотовых закупок ГПЗКУ приобрела у сельхозпроизводителей уже около 840 тыс. т зерна нового урожая на сумму более 2,84 млрд. грн.

    С начала нового МГ на внутреннем рынке закуплено более 349 тыс. т ячменя, более чем 312,8 тыс. т пшеницы фуражной, около 166 тыс. т пшеницы продовольственной (2-3 класс) и более 12 тыс. т других культур (кукурузы, рапса).

    С закупкой зерна маховик ГПЗКУ только начинает набирать обороты. Одно из самых важных направлений работы корпорации - переработка зерна и производство продукции с высокой долей добавленной стоимости: муки, круп, хлопьев, комбикормов.

    Корпорация имеет 17 мельниц, 21 КХП, несколько крупяных и комбикормовых заводов. За год на этих мощностях перерабатывается 718 тыс. т зерна, производится семь сортов пшеничной и ржаной муки, их смеси, а также витаминизированная мука. На крупяных заводах производится 31 тыс. т круп и хлопьев в год. Ассортимент - пять видов круп и пять видов хлопьев и мюсли.

    Мощности комбикормовых заводов рассчитаны на производство 163 тыс. т в год рассыпных и гранулированных комбикормов по полнорационным рецептурам для всех видов животных, птицы, рыбы.

    Корпорация способна обеспечить до 15% потребностей внутреннего рынка в муке и крупах и внести значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Украины.

    Как отмечает Д. Полежаев, важным также является экспортное направление деятельности корпорации. В 2014/15 МГ ГПЗКУ экспортировала около 19 тыс. т муки и заняла второе место среди экспортеров пшеничной муки в Украине.

    В 2015/16 МГ корпорация планирует поставить за рубеж около 60 тыс. т пшеничной муки и стать лидером среди ее экспортеров.

    ГПЗКУ является лидером среди операторов рынка хранения зерновых и масличных культур в Украине. Сегодня корпорации доверяют свою продукцию несколько тысяч контрагентов по всей Украине.

    Зампредседателя ПАО напоминает, что в ее структуру входит 56 элеваторов с общей зерновой вместимостью 3,75 млн. т, два зерновых терминала в Николаеве и Одессе с объемом перевалки в 2,4 млн. т. В целом ГПЗКУ принадлежит 11% сертифицированных мощностей складского хранения и среднегодовых объемов портовой перевалки в Украине.

    С начала 2015/16 МГ на филиалах госкорпорации хранится около 1,085 млн. т зерновых. Так, на линейные элеваторы и хлебоприемные предприятия ГПЗКУ поступило на хранение 854,1 тыс. т зерновых и масличных культур, что на 35 тыс. т больше, чем за соответствующий период прошлого маркетингового сезона. Портовые элеваторы госкорпорации приняли 230,9 тыс. т зерна. Планами на 2015/16 МГ предусмотрено довести объемы заготовки до 3,2 млн. т.

    Кроме того, корпорация планирует увеличить мощность экспортной перевалки до 6 млн. т в год, модернизировать элеваторы и перерабатывающие предприятия, довести объемы одновременного приема и отгрузки в портах на суда до 425 тыс. т в месяц, загружать крупнотоннажные суда Panamax - на 50 тыс. т и более.

    К основным инвестиционным планам корпорации принадлежит реконструкция морских элеваторов - Одесского зернового терминала и Николаевского портового элеватора - и сети филиалов, а также строительство глубоководного портового элеватора.

    В структуре ГПЗКУ планируется создать логистическое подразделение для автомобильных перевозок зерна с целью оптимизации и удешевления транспортных расходов.

    Вместе с тем, отмечает представитель руководства корпорации, не все так оптимистично в ее деятельности. Работа правоохранительных органов по факту финансовых злоупотреблений в ГПЗКУ продолжается. Каждый участник коррупционных махинаций в корпорации должен быть привлечен к ответственности, заявляет он.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.