• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки государства от теневых схем в АПК больше чем расходы на поддержку отрасли
    Опубликовано: 2015-08-16 12:30:00

    Подписанный Президентом закон №2173а сохраняет налоговые льготы для аграрных предприятий к 2018 году, однако Правительство не оставляет попыток перевести сектор на общую систему налогообложения. Вопреки коалиционному соглашению и принятому парламентом и подписанному Президентом закону, Кабинет министров в своем письме к МВФ от 21 июля 2015 года снова обещает отменить льготы по НДС уже с первого января 2016 года и лишить агросектор фактически единственной формы государственной поддержки. Об этом сообщили в прессслужбе УКАБ.

    Целью отмены льготного налогообложения агропроизводителей является наполнение государственного бюджета путем увеличения налоговых поступлений. Так, льготы для АПК за счет налога на добавленную стоимость в 2014 году составили 19,8 млрд грн. Однако эксперты утверждают, что существуют менее болезненные для отрасли и полезные для бюджета и экономики пути увеличения поступлений. По оценкам УКАБ, убытки государства от теневых схем в агросекторе составляют около 20 млрд. грн. Основными причинами недополучений налогов в госбюджет являются теневой оборот сельскохозяйственных земель, контрафактные семена, средства защиты растений и теневой рынок зерна. Кроме того, только в ГПЗКУ через коррупционные схемы по официальным заявлениям государству был нанесен ущерб на сумму $200 млн. или 4,6 млрд грн.

    «Сейчас остро стоит вопрос наполнения бюджета для обеспечения нормального функционирования государства и выполнения требований международных кредиторов. Но вместо проведения обещанных реформ, устранения коррупции и вывода экономики из тени, Правительство пытается покрыть дефицит бюджета за счет увеличения налогового давления на сельское хозяйство. При этом, эффект от отмены льгот по НДС может быть обратным. Он приведет к снижению ВВП отрасли, бизнес пойдет в тень, хотя сейчас тенизация АПК является самой низкой среди всех отраслей экономики и составляет 15% при общеукраинских показателях на уровне не менее 42%. Это в итоге только уменьшит поступления в бюджет», - подытожил эксперт аграрных рынков УКАБ Виталий Кордыш.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.