• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украину ждет рост цен на мясо — эксперт
    Опубликовано: 2015-08-06 13:30:00

    Ситуация, которая сложилась в Агрокомбинате «Калита», уже в ближайшие дни вызовет рост цен на мясное сырье примерно на 10-15%.

    Такое мнение высказала президент Ассоциации животноводов Украины Ирина Паламар, говорится в сообщении организации.

    По ее словам, это одно из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий в Украине, его работа распланирована на месяцы вперед, подписаны контракты с сетями на поставку продукции, прописаны штрафы, неустойки.

    «Теперь этот переработчик будет вынужден покупать мясное сырье на других производственных предприятиях, а это несет дополнительные расходы не только на логистику, но и влияет на общую конъюнктуру рынка», — отмечает эксперт.

    Поскольку Киевская область — крупнейший потребитель мясной продукции, то ситуация в регионе будет влиять на картину по Украине в целом. Если же будут происходить вспышки еще и на других предприятиях, ситуация будет ухудшаться не в нашу пользу.

    «Массовое уничтожение свиней повлечет за собой также открытие рынка импорта — а значит, в страну начнет поступать замороженное мясо не слишком высокого качества, которое к тому же мы вынуждены будем покупать за валюту, это приведет валютный дефицит и гривня будет обесцениваться», — говорит Ирина Паламар.

    Все это, как отмечает эксперт, очень ударит по отечественному производителю, а тот, кто останется, задумается, заниматься этим бизнесом дальше.

    «Тяжелые последствия от вспышки АЧС ждут и отрасль экспорта, причем не только мяса, но и зерновых. Ни одна страна мира не покупать продукцию из карантинной зоны, поэтому нас ждет экономический коллапс, — добавила она.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.