• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок зерна: что «давит» на цены?
    Опубликовано: 2015-08-05 19:30:00

    В Украине в период с 22 по 29 июля экспортные цены на большинство зерновых культур проседали на фоне мировых понижательных тенденций. Согласно данным экспертов рынка, такая ситуация сохранится в краткосрочной перспективе — большое предложение зерновых на мировом рынке плюс благоприятные погодные условия продолжат давить на цены.

    Спрос со стороны стран импортеров на пшеницу остается умеренным. Более активно отгружается на экспорт ячмень, но экспортный потенциал, в связи с сокращением производства, в текущем сезоне будет ограниченным. Опасаются аграрии также новостей из ЕС — согласно последним данным, во Франции зафиксированы рекордные для ячменя показатели урожайности, что может значительно усилить конкуренцию за рынки сбыта.

    На внутреннем рынке цены практически не изменились, но большинство участников рынка ожидают дальнейшего роста цен на продовольственную пшеницу, качественные показатели которой в текущем сезоне желают лучшего. В краткосрочной перспективе конкуренция между экспортерами и мукомолами будет подогревать рынок.

    По данным «Инфоиндустрия», трейдеры закупали продовольственную пшеницу 3 и 2 класса на условии EXW франко-элеватор по 3150-3350 грн/т и 3200-3450 грн/т. Закупочные цены в портах Черного и Азовского морей (базисы CPТ или DAP; более низкий уровень цен декларировался в Азовском регионе) составляли 3400-3550 грн/т на пшеницу 3 класса и 3500-3700 грн/т – 2-го. На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 185-198 долл. США/т с поставкой в июле-августе (крупнотоннажные поставки судами Panamax и Handysize), на пшеницу 3 класса – 180-188 долл. США/т.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.