• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нестандартная ситуация на рынке огурца
    Опубликовано: 2015-08-05 18:30:00

    На рынке свежего огурца в Украине сложилась нестандартная ситуация: продукция продолжает дешеветь, несмотря на то, что в хозяйствах выборки урожая первого севооборота с каждым днем становятся меньше.

    Фермеры сильно обеспокоены сложившейся ситуацией, ведь в последние 5-6 лет к концу июля цены на огурец всегда повышались на волне ажиотажного спроса на свежем рынке, а также перерабатывающих предприятий. Однако, как и прогнозировали эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты», активность переработчиков в этом сезоне оказалась на порядок ниже, чем обычно, ведь многим предприятиям пришлось сильно урезать планы по производству консервированного огурца в связи с действующим в России запретом на поставки свежих и переработанных овощей и фруктов из Украины.

    Теоретически ситуацию могли бы исправить экспортеры, которые, к примеру, сегодня активно поставляют украинский томат в Россию через Крым в обход эмбарго. Однако в период завершения уборки урожая первого севооборота украинские хозяйства не в состоянии регулярно собирать экспортные партии огурца. К тому же качество продукции в последних выборках довольно низкое, что также сильно снижает ее экспортные возможности.

    В связи с этим сегодня украинские фермеры вынуждены работать только с перекупщиками, ориентированными на свежий рынок. При этом оптовые компании, пользуясь отсутствием конкуренции со стороны переработчиков, стараются снизить закупочные цены, ссылаясь на низкое качество продукции и невысокие темпы розничных продаж. Так, сегодня производители декларируют продажи огурца-зеленца по 4,5-6 грн/кг, но большинство сделок заключается по 4-5 грн/кг. Для сравнения: в конце июля 2014 г. цены на огурец уже начали интенсивно повышаться и к началу августа выросли до 5-6,5 грн/кг.

    Необходимо отметить, что на конец июля — начало августа обычно приходился скачок цены на огурец в Украине, за которым следовал спад, порой довольно резкий. Такие перепады в ценах были связаны с периодом межсезонья, когда на рынке заканчивался огурец первого севооборота, в то время как уборка урожая второго севооборота еще не успела начаться.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.