• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия, ФАО помогают Армении, Кыргызстану, Таджикистану в укреплении продовольственной безопасности и питания
    Опубликовано: 2015-08-05 08:35:12

    Добровольный взнос Российской Федерации в размере 6 миллионов долларов США позволит ФАО оказывать техническую помощь правительствам Армении, Кыргызстана и Таджикистана в области укрепления продовольственной безопасности, питания и устойчивого развития сельского хозяйства.

    Несмотря на значительный экономический рост и улучшение благосостояния домохозяйств, наблюдаемые в последние годы, Армения, Кыргызстан и Таджикистан остаются странами, весьма уязвимыми к мировым экономическим потрясениям, волатильности мировых цен на продовольствие и сырьевые товары, а также к погодным катаклизмам, которые негативно влияют на национальную экономику и продовольственную безопасность.

    Аграрный сектор продолжает играть важную роль в экономике всех трех стран – его доля в ВВП Кыргызстана составляет 20 процентов, а Таджикистана – около 27 процентов. В данном секторе работает почти треть всего занятого населения в Кыргызстане, 40 процентов в Армении, и более 60 процентов в Таджикистане.

    Все три страны не имеют выхода к морю, и их продовольственный баланс сильно зависит от импорта продовольствия (зерновых, масличных культур, мяса) и денежных переводов из соседних стран.

    “Техническая помощь ФАО, финансируемая за счет щедрого вклада Российской Федерации, будет направлена на поддержку приоритетных проектов в этих трех странах”, – сказал Владимир Рахманин, Заместитель Генерального директора ФАО и Региональный Представитель по Европе и Центральной Азии. “В каждом случае деятельность ФАО будет опираться на руководящие принципы Страновых рамочных программ ФАО”.

    Страновые рамочные программы ФАО (СРП – программы, разработанные для каждой отдельной страны), являются отправным инструментом планирования и управления, который Организация использует для оказания помощи странам в реализации их национальных приоритетов в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и развития сельских районов.

    “Мы приветствуем это решение со стороны России”, – отметил Костас Стамулис (Kostas Stamoulis), директор Отдела экономики сельскохозяйственного развития ФАО, координатор стратегической цели №1 (СЦ1: Вклад в искоренение голода, продовольственной нестабильности и неполноценного питания).

    “Для достижения международных целей по борьбе с голодом и недоеданием требуется консолидация усилий многих сторон, а наиболее значимыми из них являются национальные правительства”, – продолжил Стамулис. При финансовой поддержке со стороны Российской Федерации “мы сможем укрепить потенциал стран-членов в области разработки политики, инвестиционного планирования и создания программ по обеспечению продовольственной безопасности и питания”.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.