• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на муку резко пошли вверх
    Опубликовано: 2015-08-03 19:30:00

    В Украине на минувшей неделе цены на муку резко пошли вверх. Рост составлял около 200 грн на тонне. Главная причина подорожания - низкое предложение высококлассного зерна. Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цены.

    За анализируемый период закупочные цены на зерновые культуры продолжили расти. Причин для роста было несколько — во-первых, низкое предложение на рынке качественной продовольственной пшеницы. Аграрии неохотно выставляют на продажу высококачественное зерно, надеясь на рост цен в краткосрочной перспективе. Отдельные фермеры, которые нуждаются в пополнении оборотных средств, продают зерновую культуру небольшими партиями.

    Во-вторых, конкуренция между экспортерами и переработчиками набирает обороты — борьба за высококачественную пшеницу подогревает цены закупки. Учитывая то, что цены на внутреннем рынке начали расти в период уборочной кампании, когда традиционно они снижаются, мукомолы беспокоятся о том, что будет в середине сезона, когда большую часть пшеницы будет экспортировано.

    Рост цен наблюдается и на рынке продуктов переработки зерна. Мукомолы вынуждены поднимать отпускные цены на муку в связи с подорожанием помольной партии. При сохранении такой ситуации, цены на муку будут снова расти, что может стать причиной снижения темпов реализации готовой продукции. Так, за последнюю неделю мука высшего и первого сортов добавили в цены в среднем 100-200 грн/т. При этом, стоит отметить, что отдельные переработчики поднимали цены до 5500 грн/т на муку высшего сорта.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.