• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство направит 45 млн. грн. на борьбу с африканской чумой свиней
    Опубликовано: 2015-08-03 16:08:44

    Кабинет Министров Украины в среду принял решение о направлении 45 млн. грн. на мероприятия по борьбе с африканской чумой свиней. Как сообщает ИА "Украинские национальные новости", об этом во время брифинга сказал зампредседателя Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Александр Вержиховский.

    По его словам, эти средства будут направлены на дезинфекционные средства, средства диагностики, спецодежду, средства на оплату командировок специалистам, которые сегодня работают в районах опасности.

    "Мы сегодня имеем Киевскую, Черниговскую, Ровенскую, Житомирскую, Сумскую области, где есть эта проблема", - отметил он.

    Он также отметил, что решение, в котором рекомендуется проведение депопуляции дикого кабана в этих областях, находится на подписи в соответствующей комиссии.

    Справка. Классическая чума свиней - высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом с разной степенью вирулентности и в соответствии с этим может протекать в сверхострой, острой, хронической и бессимптомной формах. Характеризуется поражением кровеносной и кроветворной систем, крупозным воспалением легких, крупозно-дифтерийным воспалением толстого отдела кишечника. Наиболее чувствительны к вирусу домашние и дикие свиньи разного возраста. Из лабораторных животных обнаружено размножение вируса у кроликов. Основной источник инфекции - больные и переболевшие домашние и дикие свиньи-вирусоносители, в меньшей степени - мясо и мясные продукты, внутренние органы, кожа и кости от таких свиней, инвентарь для обслуживания больных животных, некоторая птица и животные, которые были в контакте с больными. Многие случаи заболевания свиней связаны со скармливанием контаминированных вирусом кухонных отходов.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.