• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государственная поддержка АПК за последние четыре года сократилась вдвое
    Опубликовано: 2015-07-31 08:51:59

    Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) приветствует подписание Президентом Украины проекта Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость №2173 от 30.06.2015 года. Государственная поддержка является сейчас как никогда важной, учитывая потребность АПК в средствах.

    Объемы бюджетной поддержки АПК с 2008 до 2012 года постепенно росли, но с 2012 года начали сокращаться на 21% ежегодно в долларовом эквиваленте. Спецрежим НДС сегодня фактически стал единственной формой государственной поддержки, ведь если в 2008 году средства, полученные аграриями от возвращения внутреннего НДС в общем объеме государственной поддержки составляли 50%, то в 2014 году уже достигали 91%.

    Эти средства аграрии использовали для того, чтобы покрыть разницу между выручкой, полученной от реализации сельскохозяйственной продукции, и затрат на ее производство в следующем году. В течение 2008-2014 годов только в 2010 и 2013 годах выручка покрывала расходы следующего года. В другие же годы на проведение производственной деятельности агропроизводителям приходилось дополнительно привлекать от 0,5 до 0,7 млрд долларов. Необходимость поиска дополнительных средств возникала не так остро, поскольку эта нехватка перекрывалась внутренним налогом на добавленную стоимость, который возвращался аграриям. Так, в прошлом году объемы средств от возврата НДС агропроизводителям оценивались на уровне 1,6 млрд долларов.

    Средние процентные ставки по кредитам в течение последних шести лет повысились до 16-23%. При рентабельности сельского хозяйства на уровне 11-27% в 2008-2014 годах привлечение внешних средств является малопривлекательным. Таким образом, может возникать ситуация, когда, отдав всю выручку от реализации с/х продукции банка в счет погашения кредита, предприятие еще и остается должным финучреждению.

    «При отмене внутреннего НДС произойдет значительная тенизация агробизнеса (согласно опросам УКАБ - около 50%), объемы производства сократятся, экспорт продукции снизится. В Государственном бюджете Украины на 2015 год лишь 0,5% расходов предусмотрено для агросектора. Несмотря на это, отрасль генерирует более десятой части ВВП страны, трудоустраивает более 17% трудоспособного населения, пользуется наибольшим спросом на рабочую силу среди других отраслей (26% от общей потребности компаний) и генерирует более 35% валютных поступлений в страну от экспорта. Каждый третий доллар, который поступает в Украину, генерируется АПК. Если бы он не поступал в страну, обменный курс сейчас находился бы не на уровне 25 грн/долл., а был бы значительно выше, и о дефолте, скорее всего, мы бы уже говорили в прошедшем времени», - подытожил руководитель экспертной группы УКАБ Игорь Остапчук.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.