• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агрохолдинги в Украине. Пятилетие первое: бурный рост
    Опубликовано: 2015-07-23 11:53:10

    Вертикально интегрированные структуры производят более 20% всей продукции сельского хозяйства Украины. Как они появились? Что привело к их появлению?

    Первую «пятилетку» активного развития агрохолдингов можно отнести к 2005-2010 гг. За данный период земельный банк вертикально интегрированных структур вырос примерно в 4 раза, достигнув отметки в 4 млн. га, а доля в структуре с/х угодий, находящихся в пользовании с/х предприятий, увеличилась до 18,1%. Средний годовой прирост земельных угодий достигал более чем 30% в год. Часто земельный банк наращивался хаотично, что не позволяло вести эффективную обработку земли, однако это не было ключевой задачей их деятельности. Накопить землю, привлечь средства и выйти из бизнеса - таковы были типичные истории крупных агрокомпаний. Системных игроков, которые рассматривали агробизнес как долгосрочную перспективу, можно было пересчитать по пальцам.

    Причины создания агрохолдингов указываются разные. Чаще всего озвучиваются рост спроса на аграрную продукцию на мировом рынке или же желание оптимизировать производственные расходы, а также увеличить доходы, но сейчас, оглядываясь на прошедшие годы и факты, представляется, что основными целями консолидации были именно привлечение внешних средств и/или дальнейшая выгодная продажа укрупненных активов.

    Первые компании были проданы довольно успешно, однако кризис 2008 года внес определенные коррективы в планы инвесторов, поэтому на данном этапе было решено переждать и продать компании в период экономического роста.

    Среди агрохолдингов стало довольно популярным размещение акций компаний на мировых фондовых биржах. В 2005-2010 годах украинские аграрные компании привлекли около четвертой части капитала (1,4 млрд. долларов США) от всех украинских публичных размещений. Больше всего средств получил МХП (322 млн долларов США) и Кернел (302 млн долларов США). Из 16 компаний, осуществивших IPO до 2010 года, 6 уже ушли с рынка: они либо обанкротились, либо были реорганизованы, либо поглощены.

    После этого периода активное развитие холдинговых структур в украинском агробизнесе перешло к более планомерному и стабильному темпу с акцентом на технологичности и эффективности. О следующем пятилетии развития агрохолдингов в Украине читайте в следующих релизах ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», а итоги их развития и будущие перспективы будут подробно рассмотрены на VI Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями», которая состоится 16-18 сентября 2015 года в г. Киеве.

    Ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.