• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сезон бахчевых стартовал с низких цен
    Опубликовано: 2015-07-21 20:30:00

    Отпускные цены на арбуз в Украине стартовали в новом сезоне 2015 в среднем на 20% дешевле, чем в 2014 г. Возможности по экспорту украинских арбузов есть в страны Прибалтики  и Беларусь. А вот дыни будут дорогими. Дождливая погода задержала сбор урожая бахчи на 2 недели.

    На минувшей неделе производители южного региона начали отгрузки первых крупных партий арбузов и дынь, сообщает проект «АПК-информ: овощи и фрукты».

    По состоянию на 16 июля,  производители отпускали арбузы по 1,5-2,5 грн/кг (0,07-0,09 евро/кг), что в среднем на 20% дешевле, чем в 2014 г. Оптовые партии дынь предлагались по 8-12 грн/кг (0,3-0,46 евро/кг), что в среднем на 20% дороже, чем годом ранее. Продажи сейчас сосредоточены на внутреннем рынке, экспортеры пока особой активности не проявляют в связи с высокими ценами на продукцию экспортного качества.

    Для сравнения: в начале сезона 2014 г. первые партии арбузов и дынь поступили в продажу по 2-3 грн/кг (0,12-0,94 евро/кг) и 8-10 грн/кг (0,5-0,62 евро/кг) соответственно.

    По мнению аналитиков «АПК-Информ: овощи и фрукты» в этом сезоне у украинских хозяйств есть хорошая возможность заработать на экспорте арбузов в Прибалтику и Беларусь. Эксперты прогнозируют почти двукратное увеличение продаж арбузов на внешний рынок при условии, что качество продукции будет соответствовать требованиям зарубежных покупателей.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.