• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дерегуляция снизит цены на рыбу до 40%
    Опубликовано: 2015-07-19 15:30:00

    Дерегуляция и борьба с коррупцией определены одними из приоритетных направлений реформирования рыбной отрасли. Об этом сообщил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалев на пресс-конференции в ИА «Укринформ».

    Он подчеркнул, что существующая система получения разрешений для промышленного лова очень забюрократизирована. Почти на каждом этапе предприниматели вынуждены обращаться к ответственным органам власти. Это требует не только время, но и стимулирует коррупцию в отрасли. «Даже если субъектам хозяйствования удалось пройти процедуру, они получат квоту на вылов на срок 1 год, это не позволяет планировать долгосрочную деятельность. Например, во многих странах ЕС квоты выдаются на 5 - 10 лет », - отметил Ярема Ковалев.

    В рамках реформирования Госрыбагентство планирует отменить квоты, оставив только разрешения сроком на 5 лет. В них предлагается прописывать часть в ежегодном лимите вылова. Сейчас прорабатывается процедура оплаты за получение соответствующих документов. Кроме того, планируется максимально упросить регистрацию промышленного журнала. «Мы достигнем того, что пользователю будет достаточно лишь один раз посетить агентство или территориальный орган, больше никаких контактов с чиновниками он не будет иметь. Роль государства в этом вопросе должна быть сведена только к сервисным функциям. В результате уменьшится коррупционная составляющая, а это наша основная цель », - подчеркнул Ярема Ковалев.

    Кроме того, децентрализация, антикоррупционная деятельность и введение в соответствии со стандартами ЕС сертификата происхождения рыбной продукции позволит эффективно бороться с браконьерами и посредниками. Это положительно повлияет и на стоимость рыбной продукции для конечного потребителя, что особенно актуально в связи с подорожанием импортной рыбы из-за девальвации гривны. По оценкам Госрыбагентства, удешевление некоторых товарных позиций может составить до 40%, в частности, лещ, карп, толстолобик.

    По словам Яремы Ковалева, соответствующие нормативно-правовые акты почти готовы. Сейчас они дорабатываются с учетом предложений общественных организаций.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.