• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яресько рассказала о детенизации украинской экономики
    Опубликовано: 2015-07-15 16:26:56

    Чтобы хоть как-то «навести» порядок в стране, Министерство финансов Украины, не покладая рук, активно работает с начала года над вопросом детенизации экономики.

    По словам министра финансов, кресло которого сегодня занимает Наталья Яресько, прогресс в этом вопросе есть, хоть пока и не такой значительный, как хотелось. Так говорит министр на своей страничке в социальной сети. «На начало июля 2015 мы значительно шагнули вперед в части детенизации экономики Украины», - написала Яресько на страничке.

    Сейчас новости Украины являются одними из самых популярных не только с экономической, но и с политической точки зрения. Самым важным шагом в решении сложного экономического вопроса стало использование НДС-администрирования в режиме онлайн электронным путем. По словам Яресько налоговые «ямы» на сегодняшний день имеют место быть, при этом их стоимость для экономики обходится около 2 млрд. грн. в месяц.  А это довольно приличная сума, которая может быть направлена на реализацию первоочередных потребностей страны, которых сегодня особенно много.

    На рабочих заседаниях не раз поднимался вопрос о необходимости использования регистраторов расчетных операций (РРО). В результате довольно длительных дискуссий и многократных голосований, было принято решение об обязательном использовании РРО субъектами предпринимательской деятельности, которые относятся к 2 и 3 группе налогообложения и уплачивают единый налог. Данное требование вступило в силу с 1 июля 2015 года. Однако не обошлось и без поправок. Так, обязательным условием установки РРО  для субъектов хозяйствования будет только в том случае, если их годовой доход превышает 1 млн. грн. Такое нововведение, по словам министра, будет активно способствовать выведению экономики из тени, а значит бизнес медленными, но уверенными шагами будет переходить к европейским стандартам сотрудничества.

    Особенные отношения в части налогообложения Украина получила с Кипром. Глава Министерства финансов заявила об имеющейся договоренности между Украиной и Кипром в части пересмотра ставок налогообложения с целью соблюдения конвенции об избежании двойного налогообложения. Но, как подметила Наталья Яресько, это не означает, что все случиться завтра, так как любая реформа — это процесс длительный и очень сложный.

    Если говорить в цифрах, то за прошлый год, как сообщает сайт http://politikaukrainy.ru, уровень теневой экономики Украины вырос на 7 процентных пунктов — 42 % от ВВП. Начиная с 2007 года, это самый высокий показатель теневого бизнеса в Украине.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.