• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соя в Украине дорожает
    Опубликовано: 2015-07-19 14:06:43

    В Украине, по итогам недели (6-10 июля), закупочные цены на соевые бобы несколько возросли. Однако темпы торговой активности остаются низкими ввиду сокращения спроса со стороны переработчиков и экспортеров. Закупочные цены на соевые бобы составляли 7800-8200 грн/т, EXW франко-элеватор, в зависимости от договорных условий. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".
    Закупочные цены на условиях СРТ-предприятие/порт находились в основном в диапазоне 8100-8500 грн/т.
     Мировой рынок соевых бобов и продуктов переработки лихорадит. Так после стремительного роста на прошлой неделе, котировки на данный товар резко упали. При этом на протяжении отчетного периода (1-8 июля) основное влияние на рынок оказывала нестабильная макроэкономическая ситуация в Китае и в странах ЕС, отодвигая основные фундаментальные факторы для этого вида рынка (погодные условия, баланс спроса и предложения и т.п.) на второй план. Падение акций на Китайском фондовом рынке (что в первую очередь сигнализирует о сокращении темпов экономического роста страны) негативно сказалось фактически на всех масличных торговых площадках. Ведь именно на данную азиатскую страну приходится более 2/3 всей международной торговли по соевым бобам. При сокращении потребления этой масличной в стране, мировой рынок соевых бобов будет перенасыщен товаром, что в дальнейшем может повлечь за собой снижение цен.
    Экспортные цены на отечественную сою старого урожая при поставках в июне-июле на условиях FOB порты Черного моря составили 385-400 долл. США/т. Усредненный уровень цен спроса-предложения на сою нового урожая на условиях поставки FOB порты Черного моря составили 355-365 долл. США/т.
     
    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.