• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон об отмене возмещения НДС уничтожит отрасль, - Паламар
    Опубликовано: 2015-07-14 16:30:00

    9 июля 2015 состоялся Всеукраинский аграрный форум с участием Министра агрополитики и продовольствия Украины Алексея Павленко, на котором собрались руководители различных ассоциаций аграрных отраслей, представители сельскохозяйственных общин и фермерских предприятий. Основная проблема, которая поднималась на форуме - отмена спецрежима налогообложения для аграриев, который хотят ввести.

    Ирина Паламар, советник министра АПК, Президент Ассоциации животноводов Украины:

    «Этот действительно «убийственный» для аграриев законопроект может полностью уничтожить отрасль, а вместе с ней - экономику страны в целом. Ведь сегодня аграрный сектор - это мощный локомотив, на котором держится экономика Украины. Это единственная отрасль, в которой наблюдается положительное сальдо торгового баланса, то есть, экспорт продукции превышает импорт. И благодаря именно аграрному сектору есть шанс возродить нашу экономику.

    Наши аграрии сегодня и так потерпели огромные убытки на курсовых разницах: ведь корма, оборудование и т.д. закупаются за рубежом, а следовательно, затраты хозяйств с января 2015 выросли почти втрое. И мало того, что аграрная отрасль не дотируется государством, как это делается в развитых странах, государство хочет еще и отобрать последнюю льготу у аграриев - специальный режим налогообложения. Если это сделать, то уже в началу 2016 года отрасль начнет умирать: сначала вырежут скот, затем закроются предприятия, а вместе с этим - исчезнут рабочие места. Появится более 100 тыс. безработных, которым нужно будет выплачивать средства из Фонда соцстрахования, а это все ляжет на плечи налогоплательщиков. Цены в супермаркетах на продукцию снова подскочат!

    Следует также отметить, что на аграриях сегодня держится и инфраструктура сел: ремонтируются дороги, школы, больницы, выделяются деньги на оздоровление детей и тому подобное. Если же аграрные предприятия закроются, село окончательно обеднеет. А те единичные хозяйства, которые останутся, уйдут в тень и будут вынуждены поднять цены на свою продукцию, от чего, в конечном итоге, пострадает рядовой потребитель, то есть, мы с вами.

    Я сама выросла в деревне, знаю, что такое тяжелая селянская работа. И у меня болит душа, когда я вижу, как в Украине умирают села, закрываются школы, больницы ... Мне больно видеть, что все, что строили наши деды-прадеды, просто погибает на глазах. Мне больно за свою нацию, за свой народ...

    Я побывала во многих странах - и бедных, и богатых. И всегда пыталась анализировать, почему между ними существует такая разница. Думаю, ответ лежит далеко в истории: ведь всегда были страны-колонисты, и страны - сырьевые придатки. Так вот ... я не хочу, чтобы моя Украина была сырьевым придатком, где просто черпают ресурсы - продовольственные, человеческие, земельные! Я хочу, чтобы люди в моей стране жили сыто и достойно! И поэтому мне очень больно за государство...»

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.