• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагрополитики инициирует отмену минимальных цен на сахар и сахарную свеклу
    Опубликовано: 2015-07-18 11:04:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разработало законопроект о внесении изменений в Закон "О государственном регулировании производства и реализации сахара", которым предлагает отменить минимальные цены на сахар и сахарную свеклу. Соответствующий проект документа размещен на официальном сайте Минагрополитики, передает УНН.

    В Минагрополитики отметили, что механизм государственного регулирования рынка сахара Украины не дал ожидаемых результатов. А введение минимальной цены на сахар в то время, когда украинские сахарные заводы производят сахар в объеме, который существенно превышают общую потребность внутреннего рынка, приводит к значительным затруднениям при реализации сахара.

    "В периоды, когда внутренний рынок сахара является профицитным, время от времени рыночные цены на сахар составляют ниже законодательно установленной минимальной цены. Это приводит к "тенизации" рынка сахара, существенному снижению движения оборотных средств в отрасли, кризису неплатежей поставщикам, работникам предприятий сахарной и смежных отраслей, задержкам платежей в бюджет и государственные целевые фонды", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

    В ведомстве подчеркнули, что законопроект разработан для того, чтобы предприятия, которые являются производителями сахара, могли реализовать продукцию по экономически обоснованным ценам и в соответствии с конъюнктурой рынка.

    Также предлагается внести изменения в Закон Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара" в части исключения норм по определению Кабинетом министров Украины минимальных цен на сахар и сахарную свеклу.

    Как известно, ст.  6 Закона Украины "О государственном регулировании производства и реализации сахара" предусмотрено ежегодное установление Кабинетом министров Украины минимальной цены на сахар квоты "А" и сахарную свеклу, которую поставляют для производства сахара квоты "А", с целью обеспечения прибыльности производства сахарной продукции .

    Кабинет министров Украины увеличил минимальные закупочные цены на сахар на период с 1 сентября 2015  г. до 1 сентября 2016  г. на 36,7% - до 6,5 тыс. грн. за тонну в соответствии с действующей минимальной ценой (без НДС).

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.