• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена спецрежима НДС загонит АПК в «тень»
    Опубликовано: 2015-07-10 18:30:00

    Преждевременное отмены спецрежима налогообложения, который должен действовать до 2018 года, может иметь целый ряд негативных последствий и не только для сельского хозяйства. Такое мнение в интервью ИА «Укринформ» высказал заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа.Он подчеркнул, что одним из возможных побочных действий может стать «тенизация» отрасли.

    В частности, по его данным, с 6,5 млн паев, которые сейчас есть в Украине, официально в обращении только 4,5 млн.

    По разным оценкам, даже в условиях благоприятного налогового режима в теневом обработки находятся до 20% этих земель.

    В этом контексте Владимир Лапа выразил мнение, что целесообразно было бы наполнять бюджеты путем легализации предпринимательства, а не через дополнительную нагрузку работающих в правовом поле.

    Инициатива отменить спецрежим может вызвать противоположный эффект. «И не потому, что люди хотят работать в« тени », а потому что у них не останется другого выхода. И это будет иметь не только экономические, но и социальные последствия. Если это будет какая-то часть теневого производства зерна, возникает вопрос: а как вообще государство сможет гарантировать продовольственную безопасность? », — сказал Владимир Лапа.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.