• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пигменты клеточного сока
    Опубликовано: 2015-07-09 22:01:29

    Пигменты клеточного сока. В клеточном соке могут накапливаться красящие вещества (пигменты). Они весьма специфичны для клеточного сока разных видов растений. Наиболее распространенный из них антоциан. Это безазотистое соединение, по составу очень близкое к глюкозидам. В его состав входит глюкоза и различные антоцианидины, присоединяющие либо щелочь, либо кислоты. Антоциан — самый распространенный пигмент не только в растительном, но и в животном мире. Ярко-красная, розовая, фиолетовая, терракотовая, малиновая, бордовая и другая окраска лепестков, плодов и других частей растения (кроме зеленого и желтого) вызвана присутствием в клеточном соке антоциана. Этот пигмент меняет свою окраску в зависимости от реакции клеточного сока и других веществ, находящихся в нем, с которыми он вступает в различные реакции. При кислой реакции клеточного сока антоциан красит его в краснорозоватые, при нейтральной — в фиолетовые, а при щелочной — в синие тона. Наиболее редкий цвет цветков и плодов — черный (темно-фиолетовый). В такой цвет окрашены, например, лепестки некоторых видов мак; в виде черного пятна у основания. Столетиями трудятся над созданием черных тюльпанов голландские цветоводы и цветоводы других стран. Немало труда вложили селекционеры—любители роз в Англии и в других страна: для создания черной розы, но все пока безуспешно. Обычно темно-фиолетовые, темно-бордовые цвета на растении кажутся черными. «Черные плоды винограда, паслена, бузины, черные семена фасоли и т. д. на само деле являются темно-фиолетовыми.

    Есть предположение, что роль кристаллов в клетке сводится к нейтрализации избытка кальция в растении, который и легко поглощается растением из почвы. Избыточное количество кальция отрицательно влияет на растение и оно связывает его кислотами: щавелевой, серной, угольной. Наибольшее количество кристаллов откладывается в листьях, которые, опадая во время листопада, освобождают растение от избытка извести.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.