• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кристаллы и их роль
    Опубликовано: 2015-07-09 21:38:34

    Кристаллы. Соли многих органических кислот находятся в клеточном соке в виде кристаллов. Кристаллы различных кислот часто имеют характерное строение и в отдельных случаях могут служить систематическим признаком. В клетках обычны соли щавелевой кислоты, или оксалаты. Чаще всего встречается щавелевокислая известь. Слово «оксалат» происходит от латинского названия кислицы — Оxalis, в клеточном соке которой содержится много солей щавелевой кислоты, Оксалат кальция существует в трех различных видах кристаллов: простых (в шелухе репчатого лука и у др.), игловидных, или рафид (у традесканции, портулака и у др.) и сложных — звездчатых кристаллов, или друз (у бегонии, инжира и др.).

    Кристаллы чаще встречаются в клетках кожицы, коровой паренхимы травянистых и древесных растений, а также в старых паренхимных клетках. Их много в суккулентных (мясистых, сочных) растениях. У некоторых видов со стороны оболочки в полость клетки свисает гроздевидная масса кристаллов, так называемый цистолит. Они представляют собой выросты клеточной оболочки, пропитанные карбонатом кальция. Цистолиты характерны для представителей семейства крапивных, тутовых и других, обычны в листьях шелковицы, инжира и других видов Ficus, причем строение его специфично для каждого вида.

    Значение цистолитов для растения точно не установлено. Однако кристаллы, будучи солями, играют важную роль в поддержании осмотического давления и кислотно-щавелевого равновесия в клетке. Они чаще встречаются у ксерофитов — растений засушливых мест обитания, солончаков и т. д. Возможно, кристаллы способствуют увеличению осмотического давления клеточного сока, что, в свою очередь, увеличивает сосущую силу клетки. С другой стороны, эпидермис, несущий в своих клетках кристаллы, становится блестящим, в результате чего сильнее отражает солнечные лучи, предохраняя растение от перегрева и, следовательно, от излишнего испарения.

    http://agrinews.com.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.