• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкалоидоносные растения
    Опубликовано: 2015-07-09 19:36:38

    Алкалоидоносные растения широко распространены среди покрытосеменных. Содержание соответствующих алкалоидов в различных частях растения может служить систематическим признаком. Особенно богаты алкалоидами представители семейств лютиковых, маковых, пасленовых, лилейных. Алкалоидами богаты и некоторые роды сложноцветных, например крестовник и др. У представителей некоторых семейств алкалоиды не найдены (розоцветные, губоцветные, злаковые и др.). Из голосеменных алкалоиды есть у тисса и эфедры. Алкалоидоносные виды чаще встречаются среди растений альпийской и субальпийской зоны высокогорий, очень много их в тропическом поясе. Многие из них обладают наркотическими свойствами и употребляются для курения и жевания, особенно в странах Востока (мак опийный, листья каты, бетель). Некоторые алкалоидсодержащие растения употребляются как приятные напитки — настой листьев чая, плодов кофе, какао, орехов колы и др. Изредка алкалоиды встречаются и у представителей низших растений. Всем известный гриб мухомор содержит сильно токсичный алкалоид мускорин и аманитотоксин.

    У некоторых растений в клеточном соке одновременно накапливается несколько алкалоидов. Например, в хинном дереве наряду схининох синтезируется до 30 видов других алкалоидов. В млечном соке опийного мака накапливается до 22 алкалоидов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.