• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дубильные вещества
    Опубликовано: 2015-07-09 18:31:04

    Дубильные вещества добываются также из коры стеблей и из плодов сумаха и скумпии. Эти два кустарника распространены в лесах Кавказа. Дубильные вещества применяют в медицине как вяжущее, в красильном производстве (при окислении оболочки клеток и соответственно ткани окрашиваются в темно-коричневый цвет) и, наконец, для дубления кожи. Сущность дубления кожи заключается в способности дубильных веществ образовывать с белками нерастворимые осадки. Благодаря указанным свойствам обработанная дубильными веществами кожа становится мягкой, не ослизняется и не пропускает воду.

    Значение дубильных веществ для самих растений окончательно не установлено. Вероятно, они играют защитную роль при поражении растений инфекционными грибными и бактериальными болезнями. Споры грибов и бактерий в среде дубильных веществ развиваются плохо.

    Алкалоиды — растворимые азотистые соли органических кислот, обладающие токсичностью. Считают, что алкалоиды — конечный продукт обмена веществ, однако биологическое значение их в жизнедеятельности клетки велико. Многие алкалоидопосные растения ядовиты и не поедаются травоядными животными. В клетках, содержащих алкалоиды, споры и зачатки микроорганизмов не развиваются и алкалоидсодержащие растения не поражаются грибными и бактериальными болезнями. Таким образом, для самих растений они играют роль антибиотиков и фитонцидов. Многие алкалоиды применяются в медицине. Алкалоиды неодинаковы по составу и содержатся в различных частях растения. В коре хинного дерева находится хинин, применяющийся для лечения малярии, в корнях и листьях белладонны — атропин, в семенах и млечном соке мака — папаверин, морфин и кодеин, в листьях табака и махорки — никотин. В сельском хозяйстве никотин используют для борьбы с вредителями.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.