• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спецрежима НДС для аграриев быть не должно — эксперт
    Опубликовано: 2015-07-12 13:07:31

    Все аграрные компании должны быть равны. Иначе возникают перекосы в финансовых потоках и потреблении ресурсов. Спецрежим по НДС создает возможность для уклонения от выплат налогов, в том числе, и для тех компаний, которые не занимаются сельским хозяйством. Такое мнение в комментарии Latifundist.com высказал директор аналитической компании "ПроАгро" Николай Верницкий.

    "Помимо отмены льгот следует говорить о том, что многие аграрии реализуют продукцию за наличные и вообще не декларируют финансовые операции. Уже неважно, НДС это или общая система налогообложения", – отметил эксперт.

    По его мнению, налоговые льготы по НДС вводились в Украине почти 15 лет назад с целью освободить сельхозпредприятия от долгов, которые накопились в постсоветское время. Потом все "присели" на спецрежим, так как он позволял минимизировать налогообложение.

    По словам Николая Верницкого, отмена налоговых льгот не станет сильным потрясением для аграрной отрасли.

    "Инвестиционные и финансовые планы украинских компаний нарушаются только на ближайший сезон или на краткосрочный период. В дальнейшем все модели перестраиваются, бизнес очень быстро адаптируется к существующим условиям. Все крупные агрохолдинги на фоне разговоров об отмене НДС с осени прошлого года давно все просчитали и готовы к переменам", — считает аналитик.

    Директор аналитической компании "ПроАгро" уверен, чем более технологична компания, тем меньше она зависит от введения или отсутствия налоговых льгот.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.