• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клеточный сок. Вакуоли
    Опубликовано: 2015-07-06 21:30:26

    Клеточный сок. Вакуоли.

    Многие продукты обмена клеточных органелл накапливаются в цитоплазме в виде растворов различных веществ, составляя клеточный сок. Состав клеточного сока весьма разнообразен, и его количество варьирует в различных клетках организма. В молодых клетках клеточный сок представлен мелкими капельками, в них вакуолей очень мало и иногда они с трудом различимы. С возрастом число и размеры вакуолей в клетке увеличиваются. Часто вакуоли сливаются, образуя одну большую вакуолю. В такой клетке клеточный сок занимает почти всю ее полость и смещает цитоплазму к оболочке, при этом цитоплазма занимает постенное положение, увлекая за собой все органеллы клетки, в том числе и ядро. Если во взрослой клетке вакуолей много, то цитоплазма окружает отдельные участки вакуолей, и в таком случае ядров клетке занимает центральное положение. Чем меньше клеточного сока, тем он более вязок и по структуре приближается к коллоидным растворам. Увеличение количества клеточного сока связано с его обводнением. Вода составляет основу клеточного сока в любой клетке, и вещества клеточного сока растворены в ней. Совокупность вакуолей в клетке называется ввакуомом.

    В клеточном соке накапливаются самые различные органические вещества, представляющие собой в большинстве случаев конечные продукты обмена веществ. Однако в отличие от животных клеток здесь нет истинных «отбросов». Все накапливающиеся в клеточном соке «отбросы»— жизненно важные включения, необходимые для нормальной жизнедеятельности растения. В клеточном соке клеток различных тканей и органов разных видов растений накапливаются органические кислоты и их соли, витамины, эфирные масла, алкалоиды, глюкоз иды, красящие вещества и еще не усвоенные неорганические соли.

    http://agrinews.com.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.