• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Индия готовится ввести пошлину на импорт пшеницы
    Опубликовано: 2015-07-11 15:04:45

    Как стало известно компании "ПроАгро", власти Индии готовятся ввести заградительную пошлину на импорт пшеницы в страну. Предположительно, пошлина будет установлена в размере 10% от стоимости импортируемой пшеницы, и сделает закупку зерновой в Австралии нерентабельной для индийских переработчиков.

    Как мы помним, в нынешнем сезоне, из-за скудного урожая, и роста внутренних цен на пшеницу, Индия, ранее бывшая крупным мировым экспортером пшеницы, начала активно закупать импортную зерновую – в первую очередь, из Австралии. При этом, в стране по-прежнему наличествуют огромные запасы пшеницы старого урожая, которая храниться преимущественно насыпью на гумне, и с каждой неделей подобного хранения все больше теряют в качестве.

    Поскольку местные переработчики не слишком охотно покупают дорогую и низкокачественную зерновую старого урожая, предпочитая дешевую и качественную австралийскую пшеницу, власти страны и пришли к выводу о ведении фискальных ограничений на импорт пшеницы.

    Только с начала весны, Индия, на протяжении долгих лет бывшая нетто-экспортером пшеницы, законтрактовала на импорт более 0,5 млн. т зерновой австралийского происхождения, что является максимальным объемом подобных закупок за целое десятилетие. Как полагают эксперты, в ближайшее время страна закупить также еще до 0,5 млн. т зерновой из государства Европейского Союза и Причерноморского региона, по ценам в пределах $185-190/FOB, против не менее нежели $300/т EXW, которые стоит местная зерновая. Учитывая подобную разницу между ценами, стоит ли удивляться, что единственной возможностью разгрузить свои запасы для индийского правительства будет оставаться применение фискальных мер.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.