• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный комитет ВР солидарен с Минагро в вопросе рынка земли
    Опубликовано: 2015-07-03 17:30:00

    Минагрополитики и комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений будут совместно работать над вопросам открытия рынка земель в Украине. Такое решение было озвучено в ходе комитетского слушания, передает корреспондент AgroNews.

    На заседании было отмечено, что позиция Минагрополитики и депутатов аграрного комитета как никогда консолидированная, ведь земельный вопрос сложный и требует комплексного подхода, который в конце концов должен сбалансировать интересы всех участников рынка.

    Глава аграрного комитета Тарас Кутовой подчеркнул, что вопрос открытия рынка земли - это в первую очередь конфликт интересов, дискуссии проходят крайне напряженно.

    "На сегодняшний день о рынке земли говорить рано - слишком много спорных технических моментов. Вместе с тем, нельзя делать вид, что эта дискуссия может подождать - она как ​​никогда актуальна. Видение решения этого вопроса в законодательном поле сегодня разнообразное: от продления моратория на 10 или 15 лет и вплоть до полного запрета продажи земли, о чем существуют зарегистрированные законопроекты. Я могу сказать, что рынок не должен существовать для рынка, зато надо думать о том, какая выгода от него непосредственным пользователям. В первую очередь речь идет об интересах 25 млн людей, в чьем частном пользовании находятся участки для ведения частного хозяйства, фермерства, а также о более 19 тыс сельхозпредприятий, которые тоже должны иметь гарантии для ведения бизнеса, в том числе, через регулирование вопросов землепользования ", - отметил Кутовой.

    Позицию главы парламентского комитета поддержал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, говоря о том, что земельный вопрос чрезвычайно заполитизирован и сейчас необходимо сбалансировать все интересы и просчитать возможные риски.

    "Для государства земельный вопрос- это огромная проблема, которую необходимо решать. Необходимо провести полную инвентаризацию и наполнить электронный земельный кадастр", - заявил Павленко.

    Существование рынка земель требует определенных правил его функционирования, определение субъектов земельного рынка, имеющих право покупки сельскохозяйственных земель. На сегодня нет обоснованных предложений по органу, который будет осуществлять распоряжение землями сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности и за пределами населенных пунктов, а также государственного учреждения, который бы координировало и обеспечивало цивилизованное функционирование рынка земель.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.