• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Происхождение пластид и митохондрий
    Опубликовано: 2015-06-22 19:33:42

    Происхождение пластид и митохондрий — один из спорных, до конца не разрешенных вопросов. Ранее существовало мнение о происхождении хлоропластов из митохондрий, которое теперь опровергается новейшими данными электронномикроскопических исследований (Фрей-Висслинг и Мюлеталер, 1965). В клетках митохондрии и пластиды существуют и функционируют независимо, наблюдается самостоятельное деление как митохондрий, так и пластид. Наиболее вероятна гипотеза происхождения пластид от пропластид (3. Штруггер, 1950). Пропластида — недифференцированное мелкое амебоидное тельце (размеры в долях микрона), с трудом различимое в световом микроскопе. Она отграничена от цитоплазмы двойной мембраной. Эти тельца раньше смешивали с митохондриями, так как отношение тех и других к фиксации и окрашиванию одинаково. Указанное и явилось причиной тому, что предшественниками пластид считались митохондрии. Мюлеталер и Фрей-Висслинг (1959) с помощью электронного микроскопа открыли в растительной клетке частицы значительно меньшей величины, чем пропластидьт, формирующие пластиды. Указанные частицы были названы инициальными. Штруггер (1950) вслед за Шимпером считает пластиды автономными органеллами клетки, возникающими только от ранее сформированных пластид.

    Фрей-Висслинг и Мюлеталер доказали возможность формирования пластид de novo (заново) как в яйцеклетках, так и в эмбриональных клетках от исходной инициальной частицы.

    В дальнейшем через стадию дифференциации и активного обмена веществ пропластиды переходят к стадии полного развития органелл, а впоследствии отмирают или деградируют за счет процессов старения и распада. Сформированные из инициальных частиц пропластиды могут превращаться в лейкопласты — более крупные, но морфологически мало отличающиеся от пропластид.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.