• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование митохондрий
    Опубликовано: 2015-06-18 22:33:44

    Митохондрии, или хондриосомы, представляют собой мелкие округлые, удлиненные, палочковидные или ромбические органеллы клетки. Митохондрии были открыты И. Д. Чистяковым в 1874 г. Они встречаются как в животных, так и в растительных клетках; не обнаружены в клетках синезеленых водорослей и бактерий. Длина их около 5 мк, ширина 0,1 — 0,5 мк.

    При рассмотрении в световых микроскопах они различаются с трудом. Совокупность митохондрий в одной клетке называется хондриомом. Количество их в клетке очень велико.

    Исследование митохондрий под электронным микроскопом позволило получить важные сведения об их структуре. Оказалось, что они покрыты
    двусторонней мембраной, которая образует внутренние складки — так называемые кристы. Благодаря большому количеству митохондрий в клетке и кристам поверхность митохондрий увеличивается, что значительно повышает их активность в обменных реакциях. Следует подчеркнуть важную роль митохондрий в клеточном обмене. Они представляют собой центр ферментативной активности, энергетический центр. Окисление органических веществ, газообмен и многие другие реакции обмена регулируются митохондриями. Они особенно активны в клетках, где отсутствуют пластиды.

    Функция хромопластов точно не установлена. Вероятно, они принимают самое активное участие в обменных реакциях цитоплазмы и играют важную роль в процессе фотосинтеза. Предполагают, что они предохраняют хлорофилл от окисления. Иногда на хромопластах находятся капли жира, кристаллы белка и крахмальные зерна. Возможно, они принимают некоторое косвенное участие и в синтезе названных веществ. Вероятно, существует некоторая связь между синтезом витаминов и хромопластами, ибо органы с большим количеством хромопластов богаты различными витаминами. Хромопласты имеют и другое биологическое значение.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.