• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лейкопласты
    Опубликовано: 2015-06-18 21:32:15

    Лейкопласты — бесцветные пластиды. По размерам и форме мало отличаются от хлоропластов. В отличие от хлоропластов они встречаются во всех органах и тканях. Во многих случаях лейкопласты формируются в клетках эпидермиса листа и стеблей травянистых растений; иногда они придают этим органам особый блеск. В лейкопластах накапливаются запасной крахмал, белки и жиры. В связи с этим различают амилопласты — лейкопласты-крахмалонакопители, олеопласты — лейкопласты-маслонакопители и протеопласты — лейкопласты-протеинонакопители (накопители белка).

    Крахмал накапливается внутри амилопластов. В каждом амилопласте имеется образовательный центр — участок стромы пластиды, отграниченной мембраной. Крахмалоотложение начинается в образовательном центре. Часто запасной крахмал накапливается в амилопластах в таком большом количестве, что полностью охватывает строму лейкопласта. На протеинопластах часто накапливается белок в виде кристаллов (у канны — в клетках, расположенных близ корневой шейки, у орхидных — в клетках корневых клубней).

    Олеопласты с каплями масла наблюдаются у печеночных, мохообразных и у некоторых однодольных. У некоторых видов ириса в различные сезоны года лейкопласты в одних случаях накапливают крахмал, в других — запасные масла.

    Причина пестролистности не выяснена. Иногда причиной ее служит нарушение нормального синтеза хлорофилла. При этом в хлоропластах отдельных участков хлорофиллоносной ткани листьев или в отдельной группе клеток этой ткани прекращается синтез хлорофилла. Пестролистные растения ценятся в декоративном садоводстве (например, пестролистная форма американского клена). Пестролистность появляется в результате мутации, однако по наследству не передается, но ее можно сохранить при вегетативном способе размножения (черенкованием или прививкой).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.