• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пластиды
    Опубликовано: 2015-06-16 21:27:33

    Пластиды — важные органеллы клетки, содержащиеся в цитоплазме зеленых растений. Они играют важную роль в обменных реакциях клетки. В животных клетках, в клетках грибов, миксомицетов, бактерий и сине-зеленых водорослей пластид нет.

    Тело пластид называется стромой. Основу стромы составляют белки и липиды, находящиеся в коллоидном состоянии. Строение и размеры пластид различны и зависят от функции тканей и органов, содержащих их. Благодаря крупным размерам они хорошо различимы в световых микроскопах. Иногда пластиды крупнее ядра.

    Хлоропласты широко распространены среди низших и высших растений. В строме хлоропластов синтезируются зеленый пигмент хлорофилл, а также желтый и оранжевый пигменты — каротин и ксантофилл. Хлоропласты высших растений имеют округлую, овальную, шаровидную или слегка придавленную с боков форму. У водорослей хлоропласты называются хроматофорами. Форма их разнообразна (пластинчатая, чашевидная, лентовидная и др.) и характерна для каждого вида или рода. Число и размеры пластид неодинаковы у разных видов растений и в разных тканях. У водорослей иногда один пластинчатый или чашевидный хроматофор занимает всю полость клетки. У одноклеточной водоросли клостериум два пластинчатых хроматофора, а у хламидомонады один чашевидный хроматоучастии пигмента хлорофилла. Исследование клеточных органелл при помощи электронного микроскопа позволило уточнить некоторые детали функциональной деятельности хлоропластов. Оказалось, что весь процесс фотосинтеза представляет собой сложную цепь реакций, которые можно свести в две основные фазы * — световую и темновую. Первая фаза осуществляется только на свету, при этом световая энергия используется на прохождение фотохимической реакции. Во второй фазе происходит Фиксация и восстановление С02 путем термохимических реакций.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.