• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядерная мембрана
    Опубликовано: 2015-06-16 20:35:30

    Ядерная мембрана (оболочка). С помощью электронно-микроскопических исследований в ядре выявлены новые структурные элементы. Было установлено, что ядро с наружной стороны, так же как цитоплазма, окружено ядерной мембраной. В отличие от цитоплазменной мембраны ядерная мембрана обладает большей пористостью. Благодаря этому обмен между цитоплазмой и ядром значительно облегчен; через поры ядерной мембраны свободно проходят даже молекулы белка. Толщина ядерной мембраны в среднем составляет 300 Л. Она состоит из двух мембран с широким просветом. Ядерная мембрана связана с цитоплазматической мембраной.

    Ядрышко. Обычно в ядре 1—2, иногда 3—4 округлых, редко овальных телец, т. е. ядрышек. Ядрышко по сравнению с ядром имеет более плотную консистенцию. В них выявляются микрофибриллы диаметром 50 А. Диаметр самого ядрышка составляет в среднем 150 А. В большинстве случаев оно имеет зернистую структуру, напоминающую рибосомы цитоплазмы. Ядрышко резко не отграничено от ядра и свободно перемещается в ядерной плазме. Предполагают, что ядрышко — центр синтеза РНК и белка.

    Как было указано, на рибосомах синтезируются белки, крайне разнообразные по качеству, если принять во внимание еще то обстоятельство, что основу ферментов составляют белки. За последнее время установлено, что природа синтезируемых на рибосомах белков определяется генами (носителями наследственных свойств в хромосомах) с помощью информационной РНК, переходящей от генов к рибосомам через ядерную мембрану. В этом случае ДНК является как бы матрицей, на которой располагается информационная РНК. Таким образом, ДНК и РНК в обмене и жизнедеятельности клетки, в передаче наследственных свойств являются централизующими звеньями, и в этом главное значение ядра.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.