• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химический состав нуклеоплазмы
    Опубликовано: 2015-06-16 19:32:26

    Нуклеоплазма имеет сложный химический состав. Основную массу ядерного вещества составляют белки, занимающие 70—96 % сухого веса ядра. Среди ядерных белков особое положение занимают нуклепротеиды, представляющие собой соединение белков с нуклеиновыми кислотами. Белковую часть ядра составляют гистоны и протамины, построенные сравнительно просто. Общее содержание белков в ядре значительно превышает количество нуклеиновых кислот. Главными нуклеиновыми кислотами ядра являются ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) и РНК (рибонуклеиновая кислота).

    Концентрация ДНК в ядре во многих случаях превышает концентрацию РНК. Известны случаи, когда количество ДНК и РНК в ядре одинаково
    или даже РНК бывает больше, чем ДНК. В большинстве случаев ДНК локализована только в хроматиновых структурах ядра, тогда как РНК — в ядрышках, хроматине и в ядерном соке.

    По химической природе ДНК и РНК — полинуклеотиды, состоящие из молекул нуклеотид, включающих сахар (дезоксирибозу у ДНК и рибозу у РНК) и азотистые основания (у ДНК — аденин, гуанин, тимин и цитозин, у РНК то же, но вместо тимина — урацил). Установлено, что кодирование информации может осуществляться только путем изменения последовательности четырех оснований: аденина, гуанина, цитозина и тимина.

    Как было указано выше, молекулярный вес ДНК очень высок и достигает нескольких миллионов, превышая таковой РНК.

    ДНК в цитоплазме почти не встречается, РНК входит как в состав цитоплазмы, так и ядра. Доказано, что ДНК играет существенную роль в синтезе РНК, а РНК—в синтезе белков. Полагают, что ДНК участвует также в синтезе ферментов. Таким образом, ДНК и РНК играют существенную роль в обмене клетки. ДНК, заключенная в хромосомах, несет огромное количество наследственной информации. РНК играет роль трансформации генетической информации, заключенной в молекуле ДНК.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.