• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР инвестирует в развитие украинской аквакультуры
    Опубликовано: 2015-06-13 17:30:00

    Европейский инвестиционный банк рассмотрит возможность финансовой поддержки отечественной аквакультуры.

    4 июня 2015 A7 CONFERENCES совместно с ОО Agro.Reforms.UA и международной юридической фирмой Dentons провели круглый стол на тему: «Вопросы производства и реализации рыбы и морепродуктов» в помещении Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Данное мероприятие прошло под патронатом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины в рамках «Украинского форума по аграрной и продовольственной стратегии», который состоялся 3-4 июня 2015 в г. Киеве.

    Модератором встречи выступила Владислава Рутицкая, Заместитель Министра по вопросам евроинтеграции Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В заседании приняли участие представители топ-менеджмента таких организаций, как Госрыбагентство, Ассоциация рыболовов Украины, Marubeni Corporation, компания «Volkoff», а также другие ключевые игроки рыбной отрасли Украины и профильных ассоциаций.

    Среди участников круглого стола оживленную дискуссию вызвал вопрос государственной и международной поддержки аквакультуры в Украине. Эксперты рыбной отрасли и представители бизнеса выразили беспокойство по поводу отсутствия отечественной кормовой базы, а также повышение арендной платы на землю, которая находится под водной глади. В условиях повышения аренды, цена на отечественную рыбу возрастет настолько, что она будет не в состоянии конкурировать с импортной.

    Важным шагом на этом пути стало подписание 4 июня 2015 Декларации о намерениях по финансирования аграрных проектов между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Европейским инвестиционным банком. В рамках договоренностей Европейский инвестиционный банк в частности рассмотрит возможность финансовой поддержки на развитие аквакультуры.

    Среди прочего обсудили вопрос введения сертификата происхождения рыбы. Эксперты отметили, что этот сертификат нужно применять, как к ввозимой рыбы, так и к рыбе, которая выращивается и вылавливается у нас. Внедрение такого сертификата потребует также и ЕС с целью гармонизации законодательства в этой сфере, поскольку аналогичный документ существует во всех европейских странах.

    Минагрополитики проводит ряд мероприятий с целью поддержки рыбного хозяйства. В частности, как отметила Владислава Рутицкая: «В рамках разработки Единой комплексной стратегии развития сельского хозяйства и сельских территорий на 2015-2020 годы мы определили главные цели и вызовы в сфере рыбного хозяйства: нам следует проводить политику экологически устойчивого развития отрасли. В сочетании с сельским хозяйством это будет способствовать эффективному и устойчивому управлению ресурсами, обеспечит эффективную борьбу с браконьерством, создаст экономические стимулы для развития частных рыбных хозяйств, и позволит эффективно управлять внешнеэкономической деятельностью в этой области».

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.