• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрный ВВП упал впервые за 10 лет — нардеп
    Опубликовано: 2015-06-13 14:30:00

    Отмена льготного режима налогообложения НДС может привести к сокращению 60-100 тыс. рабочих мест и уменьшению поступлений в госбюджет 8 млрд грн. Такое мнение высказал народный депутат, заместитель главы парламентского комитета по вопросам агрополитики и земельных отношений Александр Бакуменко, пишет «Дело».

    «Отменить льготный режим налогообложения НДС для сельхозпроизводителей, в то время, когда АПК во всем мире дотируется, — это значит лишить госбюджет Украины практически единственного донора, который еще развивается, лишить аграриев оборотных ресурсов, стимулов для развития, убрать инвестиционную составляющую», говорит он.

    Нардеп подчеркнул, подчеркнул, что АПК является локомотивом экономики — 10% всего ВВП Украины. Но вместе с тем за четыре месяца этого года аграрный ВВП снизился на 4,7%, впервые за последние 10 лет.

    Такая ситуация сложилась из-за отсутствия оборотных ресурсов у сельхозпроизводителей. Например, многие аграрии даже не смогли закупить необходимые удобрения.

    «В этой ситуации правительство в бюджетной резолюции, внесенной в парламент, предлагает уже с 1 января 2016 г. ликвидировать спецрежим налогообложения для аграриев, апеллируя тем, что это требование МВФ. При этом наши министры забывают о том, что в Коалиционном соглашении (п.2.1 раздела XII), и в программе правительства зафиксировано сохранение спецрежима до 1 января 2018 г.», — подчеркнул Александр Бакуменко.

    Он назвал серьезные негативные последствия для государства, которые возможны в случае принятия такого решения правительства.

    «В случае отмены 30% животноводческих предприятий станут убыточными, что повлечет, по прогнозам экспертов, сокращение от 60 тыс. до 100 тыс. рабочих мест в сельской местности. Пострадает социальная сфера», — говорит он.

    По прогнозам Александра Бакуменко, в случае отмены льготного режима налогообложения также снизятся объемы производства животноводства и растениеводства, а это значит, что уменьшится экспортный потенциал.

    «Как минимум на $1,5 млрд снизятся экспортные позиции, увеличится давление на национальную денежную единицу. Будут проходить инфляционные процессы. В результате, поступление в госбюджет прямых налогов уменьшится, по разным подсчетам экспертов, на 7-8 млрд грн», — подсчитал депутат.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.