• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортные цены на подсолнечное масло на FOB Украина снизились до $850-860/т
    Опубликовано: 2015-06-12 15:05:00

    По данным мониторинга компании "ПроАгро", на текущей неделе основные экспортные цены на нерафинированное подсолнечное масло в Украине снизились и в настоящее время составляют $850-860/т FOB на поставки в июне-июле против $865-880/т в минувшую пятницу. При этом некоторые региональные производители по-прежнему предлагают сырое масло с ближайшими сроками поставок по цене до $900/т FOB.

    По словам трейдеров, снижение цен связано с увеличением предложения сырого подсолнечного масла в то время, как спрос зарубежных покупателей несколько снизился.

    Отметим, что с конца апреля 2015 г. внешнеторговые цены на подсолнечное масло на базисе FOB Украина выросли на $100-130/т ввиду снижения прогнозного объема экспорта продукции во второй половине 2014/15 МГ из-за сокращения объемов внутренней переработки подсолнечника, а также роста спроса, в первую очередь, со стороны Индии и Китая.

    Удорожание подсолнечного масла также увеличило спрос зарубежных покупателей на сам подсолнечник, однако продажи маслосемян на экспорт в настоящее время практически отсутствуют – прежде всего, из-за высоких цен предложения (около $415-420/т FOB), а также ввиду сдерживания продаж производителями.

    При этом переработчики полагают, что время высоких закупочных цен на семечки в Украине в текущем сезоне уже закончилось. Остатки семян подсолнечника у аграриев еще достаточно велики, тем временем довольно много маслозаводов уже завершают переработку масличной, а некоторые из них, располагающие необходимыми технологическими возможностями, сейчас готовятся к переработке рапса нового урожая. Ввиду этого внутренние цены на подсолнечник в Украине в ближайшее время будут преимущественно снижаться.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.