• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовые особенности украинской посевной
    Опубликовано: 2015-06-10 13:04:06

    В Украине завершилась посевная кампания. Она была непростой, поскольку сеялись в условиях очень сложной экономической ситуации и военных действий на востоке страны. Многие средние и мелкие сельхозтоваропроизводители столкнулись с тем, что банки отказались выдавать им кредиты. И все же аграрии завершили сев. Сколько стоила посевная кампания в Украине, и какими программами поддержки могли воспользоваться агрокомпании, узнавал корреспондент Укринформа.

    Насколько подорожала посевная?

    По данным Минагропрода, посевная кампания подорожала практически на треть. В 2014 году аграриям понадобилось 41,6 млрд гривен для поведения полевых работ, а в 2015 году эта цифра достигла 66 млрд гривен. Вместе с тем, миссию «отсеяться» делали трудновыполнимой еще несколько факторов. Наверное, самым весомым из них для сельхозпроизводителей стал ограниченный доступ к кредитным ресурсам. Особенно сильно это почувствовали мелкие и средние компании. Кредиты таким компаниям и в более легкие времена банковский сектор выдавал аккуратно, поскольку очень часто ликвидным залогом мог служить только собранный урожай. Со временем банки научились работать и с этим активом, но кризисные времена требуют осмотрительности. Сегодня можем констатировать, что банковское кредитование для малых и средних компаний - фактически непозволительная роскошь.

    Подтверждается это и цифрами, которые приводит Минагропрод. Например, из 63 млрд гривен, которые на конец второй декады мая освоили аграрии, всего лишь 8,4 млрд гривен составили банковские кредиты. Собственных средств аграрии вложили 54 млрд гривен.

    Программы поддержки на перспективу

    В условиях недостатка денежных средств альтернативой для сельхозпроизводителей стали две форвардные программы закупок зерна, которые проводят ПАО «Аграрный фонд», а также ПАО «Государственно-продовольственная зерновая корпорация».

    В этом году производители зерновых могли получить часть денег в счет будущих поставок зерна урожая 2015 года. Как говорят в "Аграрном фонде", этот инструмент финансирования востребован у сельхозпроизводителей, причем как у мелких фермеров, так и у крупных агрохолдингов.

    «Наиболее активными были такие области: Кировоградская, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, Днепропетровская, Николаевская, Запорожская», - рассказывает заместитель главы правления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Исак. - Наше портфолио составляет около 1200 контрагентов. Есть аграрии, которые привыкли работать с Аграрным фондом и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству каждый год».

    Планируемые объемы закупок по форвардной программе составляют, по словам Андрея Исака, около 1 млн тонн (пшеница продовольственная, рожь + гречка). Большая часть этой программы уже была выполнена: около 800 тыс. тонн было закуплено по осенней форвардной программе и около 180 тыс. тонн - по весенней.

    В "Аграрном фонде" не планируют увеличивать объемы форвардных закупок продовольственного зерна. «Если будет необходимость докупать продовольственное зерно, мы будем участвовать в спотовых программах. Что касается гречихи, то ее мы точно будем закупать на спотах, и планируем приобрести как минимум 10-15 тыс. тонн», - пояснил Андрей Исак.

    Что касается прогнозов будущего урожая, то специалист рекомендует подождать с выводами в этом вопросе еще хотя бы пару недель. Говорит, что за этот период будет понятно, какое количество зерна, а главное - какого качества - соберет Украина.

    Пока же в "Аграрном фонде" и Минагропроде заняты поиском 2,2 млрд гривен, которых не хватает для проведения финальных расчетов по факту поставки продовольственного зерна.

    Еще одной программой поддержки для аграриев, которые не могут (или не хотят) привлекать кредитные средства, можно назвать форвардную программу, которую внедряет ГПЗКУ. Речь идет о 300-350 тыс. тонн зерновых для поставки в Китай.

    В рамках этой программы предприятие готово приобретать кукурузу и ячмень. В программе предусмотрена выплата в размере 1600 грн/т зерна сразу (без учета страхового сбора, с учетом НДС).

    Пока об увеличении закупок по форвардной программе, которая проходит в два этапа - с мая до конца июня и с июля по ноябрь 2015 года, в ГПЗКУ не говорят.

    Таким образом, аграрии могут продать по форвардным программам несравнимо меньшую часть зерна, чем планируют собрать к осени. Минагропрод не делает прогнозов относительно валового сбора зерновых в 2015 году, но вероятность того, что зерна соберут более чем 55 млн тонн - достаточно высока.

    Потенциальная альтернатива банковским кредитам

    Министерство аграрной политики и продовольствия ситуацию с банковским кредитованием отрасли изменить пыталось, но в силу ряда обстоятельств начало создавать альтернативные пути решения вопроса.

    Речь идет о внедрении аграрных расписок. Еще в прошлом году в Полтавской области был запущен пилот этой программы. Суть работы заключатся в том, что аграрии могут получить товарное или финансовое кредитование без привлечения банковского сектора, а напрямую у поставщиков материально-технических ресурсов.

    Говорить о том, что этот инструмент приносит аграриям необходимый капитал для операционной деятельности, пока не приходится, но как говорится, «дорогу осилит идущий». По крайней мере, в этом абсолютно уверена заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая.

    «В программе активно принимают участие такие компании, как Сингента, Монсанто. Компания NСH тоже сопровождает нас, помогает в этом процессе с точки зрения законодательства, а также с их стороны есть полная готовность предоставлять мелким, средним аграриям разных областей такой инструмент как аграрные расписки через специальный фонд (финансирование 40 млн долларов от ЕБРР, - авт.)», - рассказывает Рутицкая.

    Заместитель министра отметила, что самое главное для эффективного продвижения относительно нового инструмента кредитования необходимо учесть как минимум два основных фактора - активность спроса и приемлемая цена сделки для обеих сторон.

    «На сегодняшний момент, поскольку инструмент совершенно новый, наша задача - его популяризировать и давать максимальную информацию фермерам. Важно понимать, что стоимость получения этого оборотного капитала зависит от количества предложений. Задача Министерства углубить рынок спроса на аграрную расписку таким образом, чтобы сформировалась высокая активность спроса», - говорит Рутицкая.

    По мнению замминистра, чем больше аграриев будет принимать участие в этой программе, тем проще будет установить поставщикам услуг релевантную цену предложения.

    На сегодняшний день Министерство запускает пилотные проекты по аграрным распискам в Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской областях. «Также мы думаем, над Черкасской и Запорожской», - добавляет Рутицкая.

    Чиновница акцентирует внимание на том, что помимо создания рыночных отношений, важными остаются еще и «документальные» вопросы.

    «Одним из таких параметров является транспарантный земельный кадастр в областях для решения вопросов с документальным сопровождением сделок», - отмечает Владислава Рутицкая.

    Идея создания альтернативного банковскому источника кредитования правильная, особенно учитывая, что сегодня банковская система в Украине сама переживает масштабные реформы.

    Но пока аграрные расписки - все же перспектива, как минимум, следующего года. Это признают и в Минагропроде, подводя итоги, по сути, года работы программы агрорасписок.

    «На сегодняшний момент процент обеспечения (потребностей в заемных средствах для аграриев по программе аграрных расписок в Полтавской области, - авт) слишком мал», - соглашается Рутицкая, но по ее мнению, в будущем предложение по программе агрорасписок будет превышать те возможные предложения, поступающие из банковской сферы. По крайней мере - это и есть конечной целью программы, которая показала свою эффективность, к примеру, на бразильском аграрном рынке.

    Вопрос цен и продаж

    Выдохнув по итогу завершения посевной, аграрии готовятся к новой «битве» - за цены. Кризисные явления всегда действовали на украинских аграриев как стимул собраться и выстоять. Невольно вспоминается 2009 год, когда мировой финансовый кризис также сильно ударил по фермерам, заставив их существенно сократить количество привлеченных кредитных средств, а также максимально обеспечить себя материально-техническими ресурсами (собственные склады, техника и т.д.). Именно в этот период многие украинские фермеры, имея возможность хранить собранные зерновые, держали цены на достаточно высоком уровне и не вели продажи.

    Удастся ли производителям проявить такую же стойкость характера - вопрос открытый, поскольку сегодня девальвация национальной валюты и уровень инфляции несравнимо выше, чем в 2008-2009. А это значит, что аграриям придется в первую очередь думать об оборотном капитале.

    Как считают аналитики зернового рынка, ситуация для аграриев складывается непростая. С одной стороны, необходимо компенсировать удорожание полевых работ 2014/15 МГ. С другой - получить достаточно количество оборотных средств для проведения осенних полевых работ.

    Важным фактором в этой ситуации является также то, что уборка зерновых начинается перед уборкой высокорентабельных кукурузы, сои, подсолнечника. К тому же, перед началом сезона эксперты говорят о снижении мировых цен на продовольственную пшеницу.

    Эксперты говорят, что ключевым моментом в этом противостоянии будет наличие «денежного жирка» у аграриев, а это вопрос сугубо индивидуальный. По предварительным оценкам аналитиков, большая часть аграриев будут продавать 1/3-1/4 часть собранного урожая пшеницы. Приемлемыми же ценами реализации пшеницы 2 класса сельхозпроизводители считают 3500-3600 грн/т на условиях самовывоза.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.