• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может производить 10 млн т сои
    Опубликовано: 2015-06-09 11:30:00

    У Украины есть потенциал производить не менее 10 млн т сои. Об этом в эксклюзивном интервью Национальному агропорталу Latifundist.com рассказал сооснователь и президент «Дунайской сои» Маттиас Крьон (Mattias Krön).

    При этом, считает он, в Украине также возможно производство высококачественных не ГМ соевых продуктов, пригодных для экспорта на европейские рынки.

    «В этом году мы планируем показать 215 урожаев нашим партнерам из Европы, чтобы доказать, что в Украине возможно производство высококачественных не ГМ соевых продуктов, пригодных для экспорта в Европу», — сказал он.

    Читать по теме: Маттиас Крьон: Европа нуждается в украинской сое

    Рассказывая о рынке ЕС президент «Дунайской сои» обратил внимание, что если посмотреть на ценовую пирамиду данного рынка, на его верхушке находится органическая соя с объемом производства 800 тыс. т/год, которая в два раза дороже, чем ГМ соя. Здесь, по его словам, можно заработать €700 за т.

    Далее следует пищевая соя, к которой выдвигается больше требований и у которой очень неплохая цена. Потом идет немодифицированная соя, которой производится 7 млн т в год. А в основе пирамиды лежит обычная модифицированная соя.

    «Для производства органической сои необходимо применение дорогостоящей технологии контроля сорняков, что обусловливает более высокую цену на сою. Для пищевой и немодифицированной сои те же условия. Стоимость производства выше, но и цена сои тоже поднимается, увеличивая вашу выгоду. Вопрос в том, с каким рынком вы бы хотели работать», — добавил он.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.